Верхний баннер
05:12 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:37, 15 июля 2011

Между ГУФСИН и пермской мэрией разгорается скандал из-за леса в Верхней Курье

Городские власти заявляют, что экологическая стабильность леса под угрозой. По мнению мэрии, в крупной вырубке деревьев и загрязнении леса виновато руководство колонии №32. В ГУФСИН претензии чиновников отвергают.

 

12 июля работники Верхнекурьинского лесничества зафиксировали незаконную вырубку 185 деревьев около женской колонии. На руках у лесорубов был договор подряда о рубке леса, заключенный с колонией. Разрешения на подобные действия ни у колонии, ни у их подрядчиков не было, утверждают в Пермском городском лесхозе.


Руководитель пресс-службы ГУФСИН по Пермскому краю Станислав Волегов вырубку деревьев не отрицает. По его словам, так как лесхоз отказал в разрешении, его выдали власти Дзержинского района. Как  сообщил “Эху” Станислав Волегов, “некоторые деревья уже склонялись над забором” и руководство пыталось уберечь колонию от возможного пожара. По словам Станислава Волегова, срубленные деревья в корыстных целях не использовались.


Претензии лесхоза вырубкой не завершились. Более трех месяцев канализационные стоки и навоз от свинарника, расположенного в колонии, выкачиваются прямо в лес. Образовалось целое озеро длиной около 60 метров и глубиной порядка метра. Это может нанести серьезный вред почве и окружающей среде. Администрация Перми обвиняет в этом ГУФСИН по Пермскому краю.
По словам Станислава Волегова, проблема с коллектором колонии относится к городским властям, а не ГУФСИН. Собеседник “Эха” отметил, что федеральная служба денег на содержание сетей не получает, а администрация по неизвестным причинам отказалась брать их на свой баланс.


Ущерб зеленому фонду города оценивается более чем в 4 миллиона рублей. Заявление о вырубке и составленный лесниками акт направлены от городского управления по экологии в полицию. Сейчас ведется следствие.

 

Евгения Романова "Эхо Перми"


Обсуждение
1060
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.