Верхний баннер
16:29 | ПОНЕДЕЛЬНИК | 29 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:19, 26 июля 2011

Если комиссия не определится вновь, конкурс эскизов памятника погибшим в "Хромой лошади" может стать закрытым

Вчера закончились сроки приема эскизов на памятник погибшим в «Хромой Лошади». В комитет по культуре поступило еще 15 проектов. Один из авторов предложил доработанный вариант, еще два участника представили новые эскизы. В основном в конкурсе участвуют пермские авторы, один проект направлен из Тюмени.

Прошлые работы были оценены невысоко, можно сказать, даже негативно. Опубликованные на портале cultpermi.ru эскизы вызвали бурную реакцию в Интернете. Комиссия не смогла выбрать ничего из предложенных работ. Поэтому конкурс был продлён. Министр культуры Пермского края Николай Новичков ожидает от новых проектов большей осмысленности. Однако если комиссию и в этот раз ничего не устроит, то власти будут обращаться к специалистам.

- Я думаю, что надо будет поменять формат конкурса. Это же был открытый конкурс, есть формы закрытого конкурса. Мы сейчас осознанно не обращались ни к каким художникам за помощью и просто обратились к общественности. То есть кто среагирует. Может быть, если эта форма себя не реализует, значит, будем думать над закрытым конкурсом, обращаться к конкретным скульпторам, художникам, архитекторам.

Николай Новичков отметил, что все новые эскизы обязательно нужно будет обсудить в Интернете. Один из участников конкурса Михаил Якимов уверен, что памятный знак нужен не для всего города, а для узкого круга людей.

- Памятный знак делается не для всех жителей города Перми. Это не есть достопримечательность города. Он не делается для тех, кто будет приезжать в наш город с туристическими целями. Он нужен для родственников, чьи люди там погибли, для родственников этих родственников, детей этих родственников. То есть для  довольно узкого круга людей.

Правозащитник Денис Галицкий, проект которого широко обсуждался в блогосфере, считает, что город нельзя превращать в место скорби и ставить памятник погибшим, а не событию.

- Цинично, конечно, но это не памятник людям, то есть они там оказались случайно. Если напоминать об этом событии, то только с той целью, чтобы не повторилось ничего подобного.
Вариант Гельмана - он может быть красивый. Я не верю, что его можно будет исполнить технически, я думаю, что там будут серьезные проблемы. Но он как бы эстетский. А остальные, которые пришли на конкурс ну, там просто, не вдохновляют, мягко скажем
.

По мнению Дениса Галицкого, памятник должен быть таким, чтобы жизнь вокруг него продолжалась и место не выпадало из облика города.

 

В конкурсе на эскиз памятника будут участвовать 28 проектов. Все представленные на конкурс работы будут рассмотрены на заседании комиссии, которое состоится в конце июля. Напомним, конкурс было решено продлить, поскольку комиссию полностью не устроил ни один из эскизов.

Катерина Шафиева, "Эхо Перми"


Обсуждение
912
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.