Верхний баннер
08:16 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:31, 29 августа 2011

Митинг обманутых дольщиков закончился задержанием организаторов

Сегодня у стен Заксобрания обманутые дольщики просили у власти помощи. В конце акции двое организаторов были задержаны сотрудниками полиции.


Более ста человек осаждали площадь между органным залом и Заксобранием. Митингующие требовали от властей наказать недобросовестных строителей и помочь достроить дома. Активистка Светлана Третьяных, дольщик дома по адресу Ушакова, 21, считает, что в Перми долгострои — это всего лишь способ отнятия денег.

 

- Это строительная пирамида, которая была масштабно продумана, в масштабе страны. Деньги  наверное выведены далеко за рубеж, возможно они в «Интеко», в котором мы сейчас имеем миллиарды. То есть строительная мафия под закон о долевом строительстве, 214, который в общем то, достаточно грабительский в отношении дольщиков. Под этот закон проведена у нас прекрасная финансовая акция по изъятию средств у народа.

Ранее сообщалось, что правительство Пермского края и ПАИЖК выработали механизм решения проблемы обманутых дольщиков. Им необходимо создать ЖСК и через Арбитражный суд получить в собственность кооператива земельный участок и объект незавершенного строительства. Затем на условиях субаренды земельный участок и незавершенный объект передаются застройщику ОАО «ПАИЖК».
Светлана Третьяных отметила, что схема перевода в ЖСК дает дольщикам надежду на улучшение ситуации, однако в ней нужно предусмотреть государственный дотации.

Дольщик дома на Хохрякова, 2 Павел Горбань не видит ничего положительного в переводе домов в ЖСК.

- Люди уже заплатили раз. И пытаются заставить их еще раз заплатить. То есть, по моей ситуации, я взял кредит ипотечный под залог квартиры родителей на постройку нового жилья, грубо говоря. И сейчас его нет, и я еще обязан выплачивать ипотеку по 20 с лишним тысяч в месяц, и они  еще будут на меня вешать такую же сумму. Ну смешно.

Начавшийся мирно митинг, в конце начал превращаться в несанкционированную акцию. Пермяки взобрались на клумбу возле органного зала и стали скандировать «Чиркунов, выходи!» Сотрудники полиции согнали активистов в центр площади и оцепили плотным кольцом. После митинга в отделение полиции Ленинского района были доставлены первый секретарь союза коммунистической молодежи Сергей Андриянов и его помощница Анастасия Сальникова.

В ходе митинга обманутые дольщики подписали письма президенту и премьер министру РФ. В нем активисты просят защиты от действий строителей и бездействия краевой власти.

Катерина Шафиева, "Эхо Перми"


Обсуждение
1120
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.