Верхний баннер
16:14 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:17, 15 сентября 2011

Краевая общественная палата поддержала письмо к правительству РФ о судьбе пермской галереи

Теги: галерея

Комиссия по культуре палаты рассмотрела вопрос о передаче здания Пермской художественной галереи РПЦ. Участие приняли члены общественной палаты, представители краевого Минкульта и директор галереи. Представители церкви отсутствовали.

Поводом для встречи стало открытое письмо, которое посвящено пермской художественной галерее, где в сентябре начались богослужения. Искусствоведы, историки и неравнодушные жители возмущены бездействием чиновников по отношению к судьбе здания и коллекции. Директор пермской художественной галереи Надежда Беляева рассказала, что сейчас в здании службы не проводятся, так как у церкви нет разрешительных документов.

 

- Мы были вынуждены на прошлой неделе остановить богослужения, ибо не было распорядительных документов учредителя и министерства культуры. Существует договор между министерством культуры РФ, министерством культуры Пермского края и руководителем галереи о предоставлении в безвозмездное, безвременное пользование коллекцией галереи.

 

Директор проектного офиса «Инновации в культуре и развитие городской среды» Вероника Вайсман сообщила, что до полной передачи здания нужно установить регламент сосуществования церкви и галереи.

 

- Министерство со своей стороны готово как заказчик предпринять все действия сегодня, которые связаны с безопасностью. Переговоры уже идут, но при этом надо сказать, что тут вопрос сосуществования, при том, что он сложный. Это ведь еще вопрос толерантности. Мы всегда толерантны тех интересов, которые мы понимаем, но я думаю, что в церкви работают тоже люди неглупые.

 

Председатель комиссии Павел Печёнкин отметил, что с началом богослужений город остался без галереи. В этом его поддержали член Общественной палаты Владимир Абашев и правозащитник Денис Галицкий.

 

Комиссия по культуре Общественной палаты поддержала открытое письмо, направленное в правительство РФ. Текст письма расположен на сайте «Международного общественного комитета в поддержку Пермской государственной художественной галереи». Представители Минкульта согласились представить на следующее заседание 26 октября план решения проблемы.

 

Катерина Шафиева, "Эхо Перми"



Обсуждение
902
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.