Верхний баннер
22:48 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:41, 16 сентября 2011

Фильм Вендерса в 3D даст старт "Текстуре".

Теги: Текстура

Сегодня во второй раз в Перми открывается международный фестиваль театра и кино о современности "Текстура". В течение 10 дней совет фестиваля и зрители познакомятся и выберут лучшие сценарии, фильмы и спектакли, рассказывающие о настоящем времени. «Твори сегодня» - слоган «Текстуры».

 

Ему же соответствует фильм, который откроет фестиваль. Это лента знаменитого автора картины «Небо над Берлином» Вима Вендерса. Фильм "Пина: танец страсти 3D" – это документальная лента о скончавшейся летом 2009 года легендарной немецкой танцовщице и хореографе Пине Бауш. Новая работа Вендерса, снятая в формате 3D, переносит театр в кино, а зрителя помещает прямо на сцену. В "Пине" Вендерс использует оригинальный ход: он почти не затрагивает личности Пины Бауш – он рассказывает о ней через танец, которым она жила, словами и языком людей, которых она воспитала, которые работали с ней или являются ее последователями.

 

Замечу, что в прошлом году «Текстура» была посвящена творчеству Ивана Вырыпаева и Корнеля Мудруцо. Нынче лауреатами премии «Имя» станут писатель Владимир Сорокин (Россия) и режиссер Лукас Мудиссон (Швеция). А лучших (по мнению жюри «Текстура») в новом кино и театре объявят лишь на закрытии фестиваля. Напомню, фестиваль театра и кино о современности "Текстура" пройдет в Перми с 16 по 25 сентября.

 

Нина Соловей, "Эхо Перми"


Обсуждение
993
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.