Верхний баннер
16:46 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

08:52, 06 октября 2011

Жители Верхней Курьи вновь попытались обратить на себя внимание пермских властей

Возмущённые пермяки вышли к зданию Заксобрания, чтобы выразить протест захвату лесного участка по адресу Ленская, 7. Эта акция не стала первой, но ранее публичные протесты заканчивались для жителей стрельбой. В этот раз обошлось без жертв.

Более ста человек вышли к региональном парламенту, чтобы потребовать обратно сосновый бор. Председатель Совета ТОС «Верхняя Курья» Елена Дубровина рассказала, что этим митингом курьинцы хотят заявить о своей проблеме и добиться справедливого правосудия.

 

- Такие митинги нужны, чтобы озвучить, люди то просто не в курсе. Люди то даже не знают, что у нас был огнестрел, были раненые, к сожалению это замалчивается и даже на сегодняшний день не известно идёт ли следствие или нет. Вот будем делать запрос, узнавать видимо кому-то это выгодно, заморозить всё это. Кто стоит за этим догадаться не трудно, то есть люди стоят не бедные.

Активист Николай Анферов вспоминает, что раньше в верхнекурьинском лесу была специальная зона отдыха.

- Тот лес, который в Курье защищают он раньше был лесопарковой зоной. Там у нас стоял камень, гранит большой стоял «Лесопарк» было написано. И это началось то давно, не буквально вот, издалека начинали. Тихонечко сначала срубили табличку, потом увезли камень. Лес реликтовый, тем более еще сосна там корабельная, как бы достояние народа.

Николай Анферов отметил, что, конечно, в Верхней Курье ещё остались зоны отдыха, но конкретно захваченный участок был более обустроенный и близкий. Пенсионерка Дуня Васильевна рассказала, что когда владелец участка закрывал проём для свободного прохода, сотрудники полиции пристально следили за поведением местных жителей.

- Мы пошли за грибами, прошли через проход, на обратном пути не было уже прохода. В тот день, у нас там есть маленькая столовая, они 200 человек накормили, там была наша милиция, было очень много милиционеров и охраняли, и в быстром темпе огородили полностью забор. Ну, это что? Почему милиция охраняет частный забор?

Митингующие настаивают на внимательном разбирательстве как со стороны прокуратуры, так и со стороны властей. Многие из них уверены, что если сейчас отдать участок на Ленской, 7, то потом они потеряют весь сосновый бор.

Напомним, конфликт вокруг спорной части соснового бора на Ленской, 7 обострился в мае. Местные жители снесли забор вокруг территории, принадлежащей компании «Стрит-Строй». Последующие публичные протесты закончились стычками с охранниками участка, в результате стрельбы несколько человек получили ранения. Полиция продолжает расследовать уголовное дело.

 

Катерина Шафиева, "Эхо Перми"


Обсуждение
1136
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.