Верхний баннер
16:37 | ВТОРНИК | 30 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:22, 10 октября 2011

Градозащитники предлагают вернуть исторический облик зданию вокзала Пермь-2

Несколько пермских градозащитных организаций обратились к губернатору Пермского края с просьбой учесть исторический облик вокзала Пермь II во время его реконструкции. По новому проекту вокзал будет иметь современный вид, а в качестве «региональной» детали на крыше здания предполагается изобразить медвежий след. Обратившиеся к властям общественники считают, что этого недостаточно и зданию вокзала требуется вернуть дореволюционный облик. Член Градостроительного совета Перми Денис Галицкий рассказал «Эху», что старая часть здания в значительной степени сохранилась.

- На самом деле здание практически сохранилось. Перед ним в 1950-60-е было пристроено, ну как бы пристройка небольшая, которая сейчас образует фасад, поэтому кажется, что всё здание новое. На самом деле за небольшим участком, вот этим, который за часами и колоннами у входа, практически сохранилось старое здание. Там нужно восстановить только фасады, они в общем по фотографиям известны, это возможно.

Денис Галицкий отметил, что стоит восстановить также малые вокзалы на станциях, так как они образуют единый архитектурный ансамбль. При этом чиновники отвергают идею частичного восстановления. В качестве обоснования звучит, что «существующее здание вокзала не является памятником архитектуры и не представляет исторической ценности», сообщил Денис Галицкий. Градозащитники также направили своё обращение в дирекцию железнодорожных вокзалов «Российские железные дороги» и автору проекта реконструкции Петеру Руге.

 

Катерина Шафиева, "Эхо Перми"


Обсуждение
582
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.