Верхний баннер
22:29 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:57, 28 октября 2011

В Перми вспомнят жертв политических репрессий

В этом году День памяти в России будет отмечаться уже в двадцатый раз.

В воскресенье, 30 октября у Памятника жертвам политических репрессий на Егошихинском кладбище состоится акция памяти. Все пришедшие смогут возложить цветы, зажечь поминальные свечи, повязать символические белые ленточки памяти, прочитать стихи или рассказать собравшимся о погибших родственниках. Организаторы акции надеются, что её участниками станут не только бывшие репрессированные, но и неравнодушная молодёжь. Начало акции – в 12 часов.

День памяти жертв политических репрессий уникален, так как государство официально признало свои ошибки. Об этом в эфире «Эха» заявил руководитель прикамского отделения общества «Мемориал» Роберт Латыпов.

- Если смотреть историю России в целом, то мы найдём очень мало примеров, когда российское государство признавало бы свою вину перед гражданами своей страны. Это действительно достаточно редкий случай. И когда оно не просто признаёт свою вину, но и предполагает некие действия для того, чтобы компенсировать тот ущерб, моральный и физический, который оно нанесло эти людям. То есть речь идёт как раз о самых различных видах реабилитации.

31 октября пройдёт собрание бывших репрессированных, представителей краевой и городской администрации, активистов общественных организаций и журналистов. Встреча состоится во внутреннем дворе Театра кукол в 13 часов. В дореволюционное время здесь размещался пересыльный замок для арестантов, которых гнали в Сибирь на каторгу. В советское время «пересылка» была известна как тюрьма НКВД №2. 


В 1991 году указом президента Бориса Ельцина 30 октября вошло в российский политический календарь как государственный День памяти жертв политических репрессий. В этом году исполняется и 15 лет со дня установки памятника на Егошихинском кладбище в Перми.

Екатерина Шафиева, «Эхо Перми»


Обсуждение
391
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.