Верхний баннер
11:43 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:37, 19 ноября 2011

Митинг за отставку губернатора стал крупнейшей в Перми протестной акцией за последние годы

Запланированный на 19 ноября митинг у Органного зала прошел спокойно, несмотря на опасения организаторов. Из прочих акций протеста последнего времени его выделяла многолюдность – потребовать отставки губернатора собралась почти тысяча человек.

«Чиркунова в отставку!» и «Надоело. Хватит!» - под такими лозунгами на площади перед Органным залом филармонии прошел этот митинг. За порядком следили оцепившие площадь по периметру полицейские, а саму трибуну охраняли сотрудники ЧОП «Альфа». По словам одного из организаторов Александра Зотина, это было сделано для того, чтобы предотвратить возможные провокации.

Участники выставили на площади несколько растяжек. Среди флагов над головами подавляющим большинством были флаги коммунистические. И в первой части митинга выступали, в основном, сторонники КПРФ – депутаты Заксобрания, их коллеги из группы «Солидарность» и кандидаты от компартии. «Чиркунова в отставку!» - скандированием этой фразы завершалось каждое выступление.

Противников политики губернатора привели на митинг разные причины. Подробнее всех общие претензии к Олегу Чиркунову – закрытость от общественности, реформы в социальной сфере, стагнация экономики – перечислил правозащитник и общественный деятель Роман Юшков.

- Чиркунов – это знак лжи! Мы слышим, что он невиданный ультралиберал, но видим своими глазами, что он расправляется со своими политическими противниками, что он нагло влезает в местное самоуправление. И стал хозяином города Перми фактически, хотя не имеет на это никаких прав!

Резолюцию на митинге дополняли прямо с трибуны. Председатель Пермской гражданской палаты Игорь Аверкиев призвал добавить в неё требования прямых выборов губернаторов и мэра Перми, а после этого создать оргкомитет, который будет следить за рассмотрением резолюции чиновниками.

- Вам не видно, вас на самом деле очень много. Нас очень много. Я такого митинга лет 15 не видел, наверное. Наверное, это очень важно, они должны это понимать. Вы знаете, мы сегодня попали в одну очень сложную ситуацию. Да, Чиркунова в отставку. Все здесь с этим согласны и все это разделяют. Но мы вынуждены просить у президента, чтобы он отправил Чиркунова в отставку, и это ненормально. Мы сами должны выбирать губернатора, вот что самое главное!

К исходу первого часа люди начали покидать митинг, однако на площади, несмотря на холод, оставалось большинство. Содержательная часть акции протеста постепенно сменилась на развлекательную. Блоггер Антон Толмачев прочитал посвященный губернатору рэп, эстафету подхватил поэт Игорь Тюленев.

Коммунист Алексей Бессонов в это время на краю ступеней Органного зала давал интервью, иногда даже заглушая выступления с трибуны. После попытки прорваться к микрофону охранники увели Алексея Бессонова с площади. Когда коммунист вернулся в первые ряды, как раз подошла его очередь выступать.

Алексей Бессонов: Это преступная власть! Но все должно быть в рамках закона, потому что мы пережили жуткие годы беззакония, 90-е годы, это (неразборчиво) нам не по пути с либералами, я буду губернатором, и у нас будет закон, ура!

Александр Зотин: Я ничего не понял, но неплохо…

За резолюцию митинга, призывающую снять Олега Чиркунова, участники проголосовали практически единогласно. Подписи под ней, по данным организаторов, оставили около полутора тысяч человек.

 

Игорь Лазарев, "Эхо Перми"


Обсуждение
4023
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.