Верхний баннер
04:13 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:47, 08 декабря 2011

Протестные акции против фальсификации выборов в Перми будут идти два дня

В день перед массовым пикетом в центре города будут проходить одиночные. Организаторы координируют свои действия через социальные сети. Между тем, в Интернете растет число желающих принять участие в пикете против фальсификации результатов выборов.

11 декабря недовольные ходом и итогами выборов пермяки выйдут на пикет в центре города. Самые масштабные мероприятия ожидаются в Санкт-Петербурге, Москве, Екатеринбурге и многих других городах России на день раньше, 10 декабря. Пермякам-инициаторам согласовать акцию на этот день не удалось, поэтому они поддержат протест серией одиночных пикетов, рассказал «Эху» один из организаторов Константин Толкачев.

 

- Серия одиночных пикетов, разумеется, в соответствии с законом, с выдерживанием дистанции. Серия одиночных пикетов по улице Ленина, скорее всего по Компросу. Плюс раздача листовок пригласительных на 11-е число. Плакаты с лозунгами против фальсификации выборов, за признание этих выборов недействительными.

 

Одиночные пикеты 10 декабря начнутся в 14 часов. Что касается воскресного пикета, то с властями согласована заявка на 300 человек. При этом в посвященную акции группу в сети «Вконтакте» записались уже порядка 2,5 тысяч пользователей. По словам Константина Толкачева, организаторы ожидают большее количество участников.

 

- Мы выбрали площадку, которая наиболее удобна для проведения мероприятия. Максимально возможное количество человек, в центре города, на людной площадке, на людных улицах – это был только «Медведь». Все остальные закрыты. Да, скорее всего придет больше, но мы к этому готовы морально. Ну что ж, придет больше, значит люди интересуются тематикой. В случае разгона, мы постараемся минимизировать негативные последствия, ну то есть, чтобы не «повинтили» всех.

 

В целом по России протестные акции против фальсификации выборов начались еще 5 декабря. На разрешенных и несогласованных акциях, которые проходили в Москве и Санкт-Петербурге, были задержаны несколько сотен человек. Известные оппозиционеры Илья Яшин и Алексей Навальный были арестованы судом на 15 суток. Уличные акции против результатов парламентских выборов, обвинения в фальсификациях, задержания участников стали центральной темой во множестве федеральных СМИ. Сегодня премьер Владимир Путин заявил, что оппозиции нужно дать использовать право на акции протеста, если это не противоречит закону, передает ТК «Россия 24».


- Что же касается мероприятий такого… мероприятий уличной демократии, то я к этому отношусь следующим образом: если люди действуют в рамках закона, им должно быть предоставлено право выразить свое мнение. И мы никого не должны ограничивать в этих гражданских правах. Если кто-то нарушает закон, то органы власти и правопорядка должны потребовать исполнения закона всеми законными средствами.

Организаторы акции в Перми – инициативная группа непартийных жителей. Некоторые объединения и партии уже заявили о своей поддержке пикета и, возможно, также примут в нем участие.


Пикет «За честные выборы» начнется в 14 часов у скульптуры «Пермский медведь» напротив ЦУМа.

 

Игорь Лазарев, «Эхо Перми»


Обсуждение
1501
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.