Верхний баннер
00:08 | ПОНЕДЕЛЬНИК | 29 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:08, 16 января 2012

В Перми по-разному встретили новость о возможном возврате прямых выборов губернатора

Теги: выборы

Сегодня президент внес в Госдуму законопроект о прямых выборах губернаторов. В последнее время это требование часто звучало на уличных акциях, в том числе, и в Перми. Многие эксперты открыто высказывались о необходимости возврата к прямым выборам.

Опрошенные «Эхом» эксперты одобряют инициативу возврата прямых выборов, но расходятся во мнении, насколько низкими будут барьеры для кандидатов. Бывший губернатор Пермской области Геннадий Игумнов полагает, что выдвигать кандидатуры должны партии. Он считает, что еще сохраняется риск прохождения людей, связанных с криминалом и имеющих достаточное количество денег. В то же время Игумнов отметил, что только избранный губернатор будет вынужден прислушиваться к мнению населения, а не вышестоящих чиновников.

- Возможность народу все-таки выбирать, народу. А это означает, что перед этим человеком будет стоять ответственность за свои действия перед людьми прежде всего. А это очень главная веха в деятельности губернаторов. Он уже будет в меньшей степени оглядываться на окрик сверху.

 

Политолог Александр Пахолков считает законопроект попыткой снизить градус протестных настроений. По его мнению, благодаря выбранным губернаторам Кремль может разделить ответственность за возможные проблемы в будущем. Вместе с тем эксперт не уверен, готовы ли к столь крупным выборам региональные элиты.

- Это попытка разделить ответственность. Открыть какие-то клапаны, через которые народное недовольство будет выходить. За время отмены этой процедуры мы разучились, у нас нет ничего, чтобы выбирать губернаторов.


Политик Александр Зотин подозревает Кремль в неискренности и призывает подождать принятия закона. По его мнению, выборы губернатора должны быть только прямыми, без каких-либо так называемых «предварительных фильтров».

- Очень важно, в какой форме будет принят конечный законопроект. Дело в том, что нужны именно прямые всенародные выборы, а не заменяющий их механизм. Активно ходили слухи, что выборы будут только из тех кандидатур, что рекомендовал президент, например. Это категорически неприемлемо. Свободное выдвижение, свободные выборы.

 

Напомним, президент Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект о прямых выборах губернаторов. В открытом доступе на сайте Кремля имеется пояснительная записка к данному законопроекту. Согласно тексту, своих кандидатов смогут представлять партии, допускается и самовыдвижение. Количество подписей, которое потребуется собрать, определит региональный закон. Напомним, возврата прямых выборов губернатора требовали на трех последних крупных протестных акциях, прошедших в Перми в ноябре и декабре.

Выборы губернаторов были отменены в 2005 году по инициативе президента Владимира Путина. О возможности их возврата первые лица страны начали говорить после начала многочисленных протестных митингов в декабре.

Юрий Бобров, «Эхо Перми»


Обсуждение
827
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.