Верхний баннер
15:14 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:20, 02 февраля 2012

Для выпускников школ стартовала экзаменационная пора

Теги: ЕГЭ

С 1 февраля высшие и средние учебные заведения должны были опубликовать свои требования по вступительным экзаменам. Теперь до 1 марта участники ЕГЭ должны определиться с экзаменами по выбору. Как и каждый год в проведении экзамена что-то меняется.

Все изменения в порядке проведения единого госэкзамена в этом году имеют характер шлифовки, то есть кардинальных перемен ожидать не стоит. Об этом сообщила начальник Госинспекции по надзору и контролю в сфере образования Пермского края Галина Гутник.
Теперь задолго до проведения экзаменов известно минимальное количество баллов, которое должен набрать выпускник по обязательным предметам: русскому языку (36) и математике (24). По словам Галины Гутник, это хороший ориентир для выпускников.

 

- Раньше было не так. Сначала выпускник сдавал экзамен, потом специальные сложные подсчеты, и устанавливается нижняя граница, а уже вузы свои проходные баллы определяют сами. Уже сейчас выпускники могут посмотреть демоверсии заданий и прикинуть хватает ли у них знаний, чтобы набрать нужное количество знаний, чтоб аттестат был в кармане.

 

Появились в этом году и ограничения. Теперь льготники (это победители Олимпиад, победители международных спортивных состязаний, инвалиды) могут воспользоваться своей льготой лишь раз. То есть подать документы льготник может, как и все в 5 вузов на 3 специальности. Но в своем заявлении он обязан указать, в каком именно вузе, и на какой специальности он желает воспользоваться льготой, уточнила Галина Гутник.

 

- Когда льготники забивали места в ряде вузов, и вузы до последнего момента не знали, вне конкурса пойдет человек или по конкурсу, это создавало некоторое напряжение.

 

Еще одно важное новшество – теперь все без исключения вузы России обязаны принимать результаты ЕГЭ. В прошлом году, например, вузы, не имеющие государственной аккредитации, принимали по своим экзаменам.  
В этом году, сдав госэкзамен, человек не получит на руки официальной бумаги с результатами, которую ему потом придется предоставлять в приемную комиссию. Все данные будут занесены в федеральную базу данных. Абитуриент в заявлении указывает результаты ЕГЭ, а приемная комиссия проверяет эту информацию в базе данных.

Если у выпускников и родителей возникают какие-либо вопросы по поводу единого госэкзамена, то в госинспекции работает «горячая линия». Ее телефоны: (342) 212-39-84, 212-74-65, 212-91-69.

 

"Эхо Перми"


Обсуждение
932
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.