Верхний баннер
06:24 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:10, 23 марта 2012

Из-за провала в Березниках люди и город ничем не рискуют до 2020 года

Об этом сегодня заявил Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев. Он провел в Перми совещание на тему экологических проблем края и ситуации вокруг затопления рудника в Березниках.

Юрий Трутнев после проведенной в Березниках проверки сообщил, что городу из-за третьего провала ничто не грозит. Министр отметил, что сейчас на втором провале идут активные работы по восстановлению работы станции.


- Вот сейчас мне доложили, что оседания там есть, после того как провал засыпали. Это в общем естественно, потому что грунт свежий, но оседания практически два раза ниже прогнозируемых, ситуация стабильная. Железнодорожники сказали, что они планируют восстановление режима работы станции в прошлой конфигурации прямо сверху существующего провала, после того, как он по весне еще раз будет подсыпан.

Напомним, за последние 4 года в черте Березников произошло три провала: первый – в 2007 году в районе фабрики технической соли, второй – в 2010 году в районе железнодорожного вокзала. Третий провал появился утром 4 декабря 2011 года недалеко от Березниковского шахтостроительного управления.

Юрий Трутнев рассмотрел вопросы, связанные и с другой проблемой Березников – расселением людей из опасных зон района Усольский-2, где был найден превышенный уровень формальдегида.


- Сегодня всего в масштабах работы по переселению людей из опасных зон, переселено более 4 тысяч человек. В Усолье, в тех домах, к котором были претензии с точки зрения санитарно-эпидемиологического состояния, с точки зрения формальдегида, там сейчас проживает 5 человек. Причем 5 человек, которые очень и очень не хотят уезжать. Я попросил главу города Сергея Петровича Дьякова эту проблему всё-таки до конца закрыть.

Напомним, микрорайон Усольский-2 возводился с 2007 года после появления провала на рудоуправлении «Уралкалия». Было принято решение о расселении домов, попавших в опасную и потенциально опасную зоны. В августе 2011 года Роспотребнадзор обнаружил в уже заселенных новостройках повышенный уровень формальдегида. Среди способов решения проблемы рассматривался и вариант со сносом домов. Сейчас новостройки временно расселены до окончания всех исследований.

В Березниках будут еще раз проведены замеры по превышению ПДК. Все результаты Юрий Трутнев намерен передать в Роспотребнадзор и правительство РФ.

 

Катерина Шафиева, «Эхо Перми»


Обсуждение
1323
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.