Верхний баннер
04:04 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:29, 24 апреля 2012

В "библиотечной столице России" количество библиотек сократилось почти на 20%

Стали известны данные о количестве библиотек в Пермском крае. Как сообщают в Пермьстате, за год оно сократилось почти на 20%. В регионе значительно выросло количество зрителей театров, а количество посетителей музеев – заметно сократилось.

В Пермском крае за прошлый год стало меньше на 174 библиотеки. Существенно их число сократилось в сельской местности – почти на четверть, пишет «Коммерсант в Перми» со ссылкой на отчет Пермьстата. Всего в Прикамье осталась 661 библиотека.
Данные об этом появились меньше чем за месяц до старта Всероссийского библиотечного конгресса. Он пройдет с 13 по 18 мая. При этом Пермь была выбрана Библиотечной столицей России 2012 года.
Напомним, сокращение числа библиотек – одна из претензий, которую предъявляют работники профсоюзов и депутаты к чиновникам, курирующим развитие культурной политики в Пермском крае. В прошлом месяце на заседании Заксобрания депутат Сергей Клепцин заявил вице-премьеру Борису Мильграму, что в сельских территориях учреждения культуры находятся в «плачевном состояни». Борис Мильграм возложил вину за это на муниципальных глав, которые, по его словам, проявляют мало инициативы.

 

- Все-таки население в лице глав муниципалитетов должно принять для себя какие-то кардинальные решения, вплоть до того, чтобы эти решения были таковы, что они бы воздействовали на региональную власть, что она должна проявить что-то и где-то. Иждивенческая история – давайте мы всем дадим, и они там что-то с этим сделают. А если не сделают? Дадим, и ничего не получится.

 

В отчете Пермьстата также оцениваются другие показатели учреждений культуры. Театры провели примерно столько же мероприятий, сколько и в прошлом году. Количество зрителей увеличилось примерно на 13%, а вот в музеях, наоборот, численность посетителей сократилась почти на 16%.

Добавим, что 29 в Перми у стен Заксобрания запланирован очередной митинг против политики краевых властей в сфере образования и культуры. Как заявляют организаторы, они выступают против «насильственной «оптимизации» учебных заведений» и «растраты бюджетных средств на неоднозначные культурные эксперименты».

Игорь Лазарев, «Эхо Перми»


Обсуждение
1004
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.