Верхний баннер
21:22 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:58, 09 мая 2012

Правительственная комиссия по аварии в Березниках будет ликвидирована

О ситуации с провалом в Березниках и микрорайоном «Усольский-2» сегодня шла речь на совещании главы Минприроды Юрия Трутнева и губернатора Виктора Басаргина.

Как сообщил журналистам глава правительственной комиссии по аварии в Березниках, министр природных ресурсов Юрий Трутнев, сама комиссия будет упразднена. Для решения проблем, связанных с месторождениями, ее работа не требуется.

 

- Правительственная комиссия называется «по недопущению негативных последствий, связанных с техногенной аварией». Техногенная авария была несколько лет назад. Жители расселены, проведена большая работа по изучению, проводится закладка пустот. Вряд ли для этого сейчас нужно иметь отдельную комиссию. Тогда нам отдельные комиссии надо по всем месторождениям по всей территории Российской Федерации.

 

Комиссия при правительстве России была создана вскоре после аварии на рудоуправлении «Уралкалия». Тогда началось расселение домов, которые попали в зону возле провала в Березниках. Был возведен микрорайон «Усольский-2», однако в августе 2011 года Роспотребнадзор обнаружил в уже заселенных новостройках повышенный уровень формальдегида. Среди способов решения проблемы рассматривался и вариант со сносом домов. Сейчас новостройки временно расселены до окончания всех исследований.
Единой точки зрения на причины превышения ПДК нет. Губернатор края Виктор Басаргин считает, что превышение ПДК связано с нарушением строительных технологий.


- Обсуждали вопросы, связанные со строительством и использованием жилья, насколько сегодня там содержание формальдегидов превышает предельные нормы. У меня тоже есть свое мнение по поводу этого, связано там с нарушением технологий строительных. Ну, у кого-то есть другие мнения, будем в этом вопросе разбираться.

 

Как ранее сообщала газета «Коммерсант в Перми», в феврале было возбуждено уголовное дело по статье «Выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности». В ходе следствия должно быть установлено, почему уровень формальдегида в березниковских новостройках превысил ПДК и кто за это должен нести ответственность. По уголовному делу назначен ряд экспертиз.

По словам Виктора Басаргина, по ситуации в Березниках будет создана новая комиссия, но уже на уровне края.

«Эхо Перми»


Обсуждение
1009
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.