Верхний баннер
12:30 | ВТОРНИК | 23 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.25 € 99.36

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:30, 12 июня 2012

Пермский "марш миллионов" окончился тремя административными делами

Координатор движения «Пермский наблюдатель» Максим Жилин, активист «Единой России» Ильхам Велиев и организатор «Пермских прогулок» Александр Григоренко были задержаны полицией и привлечены к административному суду.

Максим Жилин был задержан полицией во время митинга. Первоначально полиция объяснила участникам мероприятия, что его задержали для установления личности. Позже выяснилось, что полицейским не понравился плакат «Путин лжет!», который нес в руках Максим Жилин. В отношении активиста составили протокол об административном правонарушении по статье 20.2. часть 5 – нарушение правил участия в публичных мероприятиях. Как сообщила «Эху» юрист регионального правозащитного центра Елена Першакова, согласно новым поправкам в закон о митингах активисту грозит большой штраф.

– Нам сказали, нет, все-таки протокол об административном правонарушении будет. Начали вменять статью 2.2, часть 5 о нарушении участником публичного мероприятия условий проведения. В связи с последними изменениями сейчас статья в отношении гражданина - это штраф от 10 до 20 000.

Вечером стало известно, что суд над активистом не состоялся, судья удовлетворила ходатайство о передаче дела из Ленинского в Мотовилихинский район, где зарегистрирован Максим Жилин.

Вторым обвиняемым стал активист «Единой России» Ильхам Велиев, активист, который в ходе предвыборной кампании в Госдуму пришел на организованные оппозицией дебаты, где был также единственным представителем «Единой России». В интервью «Эху» Ильхам Велиев заявил, что теперь его вызывают для объяснений в партию.

– Я пришел, чтобы высказать свое мнение, но мне не дали. «Демократы» не дали мне выступить. С «Единой России» мне позвонили два раза, что зря я это, ну вот, по их мнению. Я против этого "шествия миллионов" или как оно там называется.

Как позже стало известно, судья прекратила дело в отношении Ильхама Велиева за отсутствием состава правонарушения. Однако неясной остается судьба административного дела в отношении организатора «Пермских прогулок» Александра Григоренко. Во время митинга он пытался выяснить причину задержания Максима Жилина у полиции. Не получив четкого ответа, Александр Григоренко заявил, что по окончании мероприятия придет к полицейскому отделению. Поскольку следом за ним пришли еще около 5-7 человек, то Александру Григоренко предъявили обвинение в незаконном шествии и воспрепятствовании свободному движению пешеходов около здания Ленинского ОВД. Теперь ему тоже грозит штраф, от 10 до 20 тысяч рублей.

- После моих переговоров с сотрудниками полиции я пошел к Ленинскому РОВД, где прождал два часа, ожидая, пока с Максимом работает полиция. После чего от меня потребовали объяснительную моего нахождения в РОВД, а после этого предъявили обвинение в административном правонарушении, что я организовал незаконное шествие к РОВД.

Напомним, результатом административных дел могут стать  штрафы от 10 до 20 тысяч рублей. Их размеры были увеличены поправками в закон о митингах, которые накануне подписал президент Владимир Путин.

 

Юрий Бобров, «Эхо Перми»

фото Наталья Катаева


Обсуждение
2073
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.