Верхний баннер
19:28 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:19, 14 июня 2012

Пермские музейщики изобрели электронного экскурсовода

Теги: музей

Пермские ученые победили в номинации «Совместный проект молодых музейных специалистов», сообщают в краевой администрации. Суть «Гида на ладони» заключается в использовании мобильного устройства как экскурсовода. Сейчас проект проходит стадию внедрения в Пермской художественной галерее, поэтому первое время «Гид на ладони» будет доступен только на планшетах в прокате музея. После небольшой опытной эксплуатации гид с учетом пожеланий посетителей выйдет в открытый доступ. Один из изобретателей Кирилл Юрков рассказал, что, если навести мобильное устройство на экспонат, то гид выдаст о нем всю информацию.

- В ближайшее время, то есть в течение лета, мы запустимся и для экспозиции деревянной скульптуры сделаем следующее решение. Человек сможет прийти с собственным мобильным устройством либо получить уже закупленные для галереи мобильные устройства, то есть там планшетные компьютеры. И, наведя мобильное устройство на экспонат, получить о нем дополнительную информацию, в том числе текстовую информацию, картинки, аналоги, видео, ну практически даже больше, чем то, что дает банальный аудиогид, в максимально удобной форме.

Пермская художественная галерея станет первым в мире музеем, где будет работать именно такой мобильный гид. Каждый сможет самостоятельно выбирать траекторию своего путешествия по галерее и находить необходимую информацию о каждом экспонате.


«Эхо Перми»


Обсуждение
1108
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.