Верхний баннер
00:59 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:36, 21 июня 2012

Прямые выборы губернатора Пермского края пройдут без самовыдвиженцев

Между законами избиркома и коммунистов депутаты Заксобрания сегодня выбрали более жесткий вариант. Закон принят в первом чтении, несмотря на протесты оппозиции и Общественной палаты. Еще до обсуждения закона перед депутатами выступил губернатор Виктор Басаргин. Он отметил, что идет жаркая дискуссия, но, по его мнению, сейчас «бессмысленно ломать копья». Губернатор заверил, что за следующие 4,5 года закон будет «перелопачен от и до». После этого он попросил поддержать документ крайизбиркома.

- Мы знаем с вами 90-е годы. Повезло, может быть, Пермскому краю, что был там губернатор Игумнов. Другим повезло в меньшей степени. Мы что, забыли, что у руководства наших регионов были криминальные авторитеты? Мы что, забыли, что у руководства наших регионов были люди с сепаратистскими настроениями? Что мы еле перешагнули через порог развала России?

 

Вопросы председателю избиркома Тамаре Сайдаковой задавали в основном авторы альтернативного закона – депутаты-коммунисты. В их законе допускалось самовыдвижение, а муниципальный фильтр – 5% вместо 6. Глава комиссии отметила, что нормы о самовыдвижении пока нет ни в одном регионе, единственное исключение – Москва.

 

- Да, модельный закон не регламентирует институт самовыдвижения. На сегодняшний день больше 20 территорий приняли данный законопроект. Института самовыдвижения в территориях нет.

 

Глава Общественной палаты края Игорь Кирьянов призвал поддержать закон КПРФ. Он сказал, что голосование депутатов покажет, насколько они готовы прислушиваться к общественному мнению.

 

- Едва ли не главным аргументом против института самовыдвижения является то, что на губернаторский пост могут быть избраны безответственные лица. Уважаемые депутаты! Вам избиратели оказали доверие, и большинство из вас вряд ли сомневается в правильности их выбора. Следует ли сомневаться в том, что и в дальнейшем избиратели Пермского края будут делать свой выбор осознанно и рационально?

 

Жаркую дискуссию закрыла депутат-«единоросс» Ирина Корюкина, которая предложила прислушаться к губернатору.


- В нашем округе, когда в Октябрьском районе проходили выборы местные, в бюллетень были внесены прежде всего самовыдвиженцы, около 30 человек. Это вызвало такой негатив среди населения и столько людей не пришло на выборы! Вот этот анархический момент тоже надо учитывать.

 

За закон о выборах, внесенный избиркомом, проголосовали 42 депутата – больше двух третей Заксобрания. Поскольку он был принят в первом чтении, альтернативный закон КПРФ не рассматривался вообще. Напомним, краевой закон необходимо принять в двух чтениях до 1 июля, таково требование федерального законодательства.

 

Игорь Лазарев, «Эхо Перми»


Обсуждение
1176
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.