Верхний баннер
13:02 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:09, 21 июня 2012

Губернатору предложили создать министерства телекоммуникаций и семейной политики

Сегодня Виктор Басаргин представил депутатам новый вид правительства. Персональный состав будет утвержден завтра, сама структура кабинета министров претерпела серьезные изменения. Губернатор должен был выступить перед Заксобранием, чтобы поддержать переназначение Ольги Антипиной министром финансов. Тем не менее, рассказ Виктора Басаргина получился более широким. Он еще раз подтвердил, что намерен сам руководить правительством.

- Не готов сегодня сразу сказать, до какого периода. Но вероятнее всего, это октябрь, когда мы с вами окончательно уже рассмотрим все программы, примем программу социально-экономического развития Пермского края и окончательно примем бюджет.

В новом правительстве число вице-премьеров сократится с 7 до 5 – заместители по развитию территорий, инфраструктуры и природопользования, социальной политике, экономической политике, общественной безопасности. Напрямую губернатору будут подчиняться Минфин и два новых ведомства – министерство по управлению имуществом и агентство по госзакупкам. Число министерств не изменится, их также останется 18. По словам Виктора Басаргина, сейчас перегружены два управленческих блока – социальный и инфраструктурный.
Депутат и исполнительный директор «ЭР-Телеком Холдинга» Александр Мотрич предложил создать и отдельное министерство телекоммуникаций, а детский омбудсмен Павел Миков – министерство по семейной политике. Депутат Дмитрий Скриванов упрекнул губернатора в том, что парламентарии не вовлекались в формирование правительства – по его словам, об этом заявил глава администрации Григорий Куранов на фракции «единороссов».

- Я Григорию Владимировичу задал вопрос следующего содержания: «Григорий Владимирович, вот вы говорите об открытости, еще каких-то процессах. Вы можете из 28 человек, присутствующих на этой фракции, назвать хотя бы одного, кто был вовлечен в процесс формирования структуры правительства и обсуждения кандидатур в структуру правительства?» Он сказал: «Да, могу. Это я», то бишь он. Это все-таки принцип трактования вот этой вовлеченности и политического соглашения, либо это все-таки ошибка текущего периода, связанная с определенным цейтнотом?

В ответ Виктор Басаргин заявил, что «с десяток депутатов» все-таки вовлекались в работу. Персональный состав правительства появится 22 июня. Как уточнил губернатор в разговоре с журналистами, среди чиновников будут люди и не из Пермского края.

Напомним, правительство находится в отставке со времени утверждения Виктора Басаргина губернатором края. Зампреды и министры работают с приставками «и.о.» Часть чиновников, работавших при Олеге Чиркунове, уже точно не войдет в новый кабинет. Например, министр здравоохранения края Дмитрий Тришкин занял аналогичный пост в Московской области, а вице-премьер Борис Мильграм заявил, что не видит себя в новом правительстве.

 

Игорь Лазарев, «Эхо Перми»


Обсуждение
1101
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.