Верхний баннер
00:42 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:46, 10 июля 2012

Фестиваль "Текстура" объявил шорт-лист программы "Драматургия"

Теги: Текстура

В конкурсе примут участие 7 пьес – "Болото" Марины Крапивиной, "Солнце" Андрея Стадникова, "Мой парень - робот" Жоры Крыжовникова, "Четверг" Дениса Ретрова, "Кеды" Ольги Стрижак, "Три дня в аду" Павла Пряжко, "Концлагеристы" Валерия Шергина.

Кроме того, было отобрано 6 сценариев: "Белый остров" Николая Аладинского, "Завьялов и Юла" Александра Котта, "Корпус восемь" Романа Артемьева, "Анна" Александра Цоцхалова, "Измены" (сериал) Даши Грацевич, "Любовь в Москве" Василия Лозы.

Сами читки пройдут в сентябре на фестивале в Перми, объявление результатов и награждение победителей состоится на церемонии закрытия. Программный директор конкурса "Драматургия" (пьесы) Анастасия Лобанова рассказала РИА «Новости» о пьесах, участвующих в конкурсе. По ее словам, "Кеды" рисуют картину современного бунтарства в отсутствии героя, в "Болоте" поднимаются темы церкви, совести, человечности, "Концлагеристы" - антиутопия о жителях закрытой республики, лишенных свободы. Пьеса «Три дня в аду» передает атмосферу пригорода Минска, для героя "Солнца" единственным выходом из бессмысленности политического и жизненного хаоса и скуки становится акт самосожжения. "Четверг" Дениса Ретрова - эмигрантская история матери мальчика-убийцы, а  жанр пьесы "Мой парень - робот" скорее можно отнести к научно-популярной фантастике.

Напомним, фестиваль театра и кино о современности "Текстура", проходит в Перми с 2010 года. Автором идеи и худруком фестиваля стал продюсер и режиссер Эдуард Бояков. Конкурс состоит из четырех программ: "Кино", "Театр", "Пьесы", "Сценарии".


«Эхо Перми»


Обсуждение
912
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.