Верхний баннер
15:59 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:02, 24 июля 2012

Мэр Перми встретился с организаторами митинга против него и депутатов гордумы

Накануне запланированного в Перми митинга «Итальянская вечеринка или пермские депутаты в гостях у Сицилийской мафии» с организаторами мероприятия встретился глава Перми Игорь Сапко. Как рассказал «Эху» один из участников встречи Александр Григоренко, разговор состоялся по предложению мэра и длился около часа. Обсуждались две претензии – непрозрачность и необоснованность бюджетных трат, а также скандалы, связанные с именем депутата Ирины Горбуновой. Игорь Сапко пообещал в течение недели предоставить финансовый отчет о поездке на Сицилию. Кроме того, активисты предложили публиковать в открытом доступе ежемесячные отчеты о расходах всего городского бюджета, добавил Александр Григоренко.

- Игорь Сапко сказал по поводу отчетов немножко непонятно, не получится, скорее всего. Но смету предоставить, по крайней мере, мне лично и штатное расписание он пообещал. Также, поднимая тему закрытости-открытости власти, Сапко согласился и сказал, что к концу августа обещает на базе общественного совета Городской думы устроить эту встречу.

Второй вопрос, это по депутату Горбуновой, там тоже было все интересно. Решено было, что через три недели состоится встреча с участием Сапко, Горбуновой и представителей общественности, которые ей недовольны.

Несмотря на состоявшиеся переговоры, организаторы намерены все равно провести митинг. На встрече Игорь Сапко не отговаривал от проведения протестной акции, но сам прийти на нее отказался, сославшись на занятость, добавил Александр Григоренко.

Напомним, поводом для скандала стала поездка главы Перми и еще четырех депутатов на Сицилию за бюджетный счет, которая состоялась с 7 по 9 июля. Информация о суммах, затраченных на визит, а также его цели стала известна лишь в конце прошлой недели, после того, как об этой поездке написали многие пермские СМИ, а участники группы ОГРа решили провести митинг.

Между тем, прокуратура Перми в ответе Александру Григоренко сообщила, что не видит поводов для вмешательства, поскольку муниципальные власти обладают полномочиями на осуществление международных и внешнеэкономических связей. Митинг состоится в среду 25 июля в 18 часов на пересечении улиц Ленина и Сибирская.

 

Юрий Бобров, «Эхо Перми»


Обсуждение
1482
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.