Верхний баннер
02:55 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

08:21, 27 июля 2012

В резонансной истории с землей в Верхней Курье возбуждено дело о мошенничестве

Следственная часть следственного управления МВД по Перми расследует дело о мошенничестве. В основу легла проверка прокуратуры по обращениям курьинцев о законности предоставления земли в сосновом бору под артезианскую скважину, которой фактически не существовало.

По данным прокуратуры, представители компании «Источник» в 2004 году ввели в заблуждение «Центр технической инвентаризации». Получив технический паспорт, фирма зарегистрировала право собственности на объект и получила в аренду земельный участок под ним. Документы позволили компании приобрести землю якобы под скважиной по стоимости значительно ниже реальной. Об этом сообщает прокуратура края.

Член инициативной группы жителей Верхней Курьи Анна Пьянзина заявила «Эху», что уголовное расследование и признание сделки недействительной является единственным путем для восстановления справедливости.

- У нас больше нет пути, на данный момент возбуждено уголовное дело по факту мошенничества по подлогу документов, по оформлению несуществующей скважины и участка в собственность. Мы все-таки надеемся, что обернется в нашу пользу, и дальше сделку по продаже земли, возможно, объявят недействительной. Но это не факт, как возбудили, так могут и закрыть. Поэтому у нас еще надежда на нового губернатора, добиваемся приема у него, чтобы «обратного хода» этого не было.

Напомним, перепроданная часть соснового бора уже несколько лет является причиной споров между жителями Верхней Курьи и собственниками. Конфликт разгорелся в мае 2011 года, когда жители несколько раз пытались попасть на охраняемую территорию, ломая ограждающий её забор. Последняя стычка завершилась стрельбой со стороны охранников, от которой пострадали три человека. По этому факту возбуждено уголовное дело. Жители считают передачу участка соснового бора в аренду и частную собственность незаконной. Администрация Перми настаивала, что приватизация проходила по решению суда в соответствии с законодательством.


 

«Эхо Перми»


Обсуждение
1259
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.