Верхний баннер
17:33 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:14, 31 июля 2012

Чиновники подводят первые итоги проверки системы предупреждения о ЧС

Теги: МЧС

В проверке участвовали 203 сирены из системы ГО и ЧС, а также 290 сирен локальных систем предупреждения на опасных производственных объектах. В Перми не сработали 3 сирены из 37. Еще 13 не сработали на территории края. У одной из пермских сирен оказался поврежденным питающий кабель, две были демонтированы из-за ремонта крыш.

Министр общественной безопасности края Виктор Лесняк признал, что в некоторых частях города звука сирен не было слышно. Однако он попросил не делать скоропалительных выводов и заверил, что все данные будут перепроверены. Во время испытаний в разных частях города находилось более 600 наблюдателей из МЧС, министерства общественной безопасности и других ведомств.

Руководитель ГУ МЧС по Пермскому краю Олег Попов рассказал, что из 44 химически опасных предприятий и 3 гидротехнических объектов локальные системы предупреждения не работают на 26. Однако эффективных инструментов, чтобы заставить собственников предприятий их установить, нет.

- А что мне сейчас с ними делать? Если бы можно было в плен взять, и пытать до тех пор, пока они это не сделают, или в яму долговую посадить. Но сейчас, к сожалению, у нас административные  воздействия  - это выписывание протокола, предписания, штрафы по новому законодательству. Сейчас, кстати, штрафы немножко возросли.

Среди предприятий, на которых системы не установлены Олег Попов назвал «Пермскую химическую компанию»,  ООО «Прикладная химия – Пермь»,  «Камтэкс химпром», «Пермский завод машиностроитель», пермский хладокомбинат «Созвездие», в Березниках предприятие «Сода – хлорат»,  чусовской горводоканал, а также два предприятия в Чайковском. Не работает система оповещения на Ширяевском гидротехническом сооружении в поселке Яйва владельцем которого является ОАО ТГК-9.

Напомним, сегодня в 11.30 в Пермском крае была испытана система предупреждения о ЧС. В течение 2 минут и 40 секунд работали сирены, а затем по радио «Маяк» и телеканалу Россия прозвучало звуковое предупреждение. Между тем, сами сирены было слышно не во всех районах города. Сигнал «Внимание всем!» был впервые запущен в Прикамье. Раньше его проверки происходили в беззвучном режиме. Работу сирен уже активно обсуждают интернет-пользователи, многие пишут в твиттер, что звук сирен или совсем не был слышен, или был очень слабым. Как передает агентство «Текст», голосование пользователей в соцсетях показывает, что от 50 до 75% участников также не слышали сирены. Слушатели "Эха" в "Дневном развороте" также сообщили, что в ряде территорий города, района и края (улица Леонова в Перми, Лысьва, Хмели) сигнал оповещения не был слышен.

 

Юрий Бобров, «Эхо Перми»


Обсуждение
863
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.