Верхний баннер
03:43 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:57, 22 августа 2012

Здание в Северо-Углеуральском может быть не единственным стихийным "домом престарелых"

История пожилых людей в небольшом поселке Северо-Углеуральский Губахинского района получила широкий резонанс в августе. В Интернете появилась информация, что в 2009 году 19 человек после закрытия дома престарелых в поселке остались жить в здании. Как выяснилось позже, официально дом престарелых не существовал, тем не менее, в здании бывшей школы проживают пожилые люди – по разным данным, от 18 до 37 человек, которые отказались переезжать и не получали помощи от местных властей. То, что помещение непригодно для жилья, «Эху» подтвердил замглавы администрации поселка Алексей Бибердорф.

- В апреле месяце по закону Пермского края нам было передано двухэтажное нежилое здание. Соответственно, оно было в течение месяца зарегистрировано в собственность поселения. Здание было передано не только само, но в том числе и жители, которые там проживают, в том числе люди, которые имели договоры социального найма, выданные еще до образования Североуральского городского поселения, это где-то 2005-2006 годы. И, соответственно, люди проживали, не имея на то законных оснований, проживали, получается, в нежилом помещении.

Информация привлекла внимание активистов затеи «Дедморозим» и других волонтеров, которые съездили в Губахинский район, чтобы помочь с ремонтом в ванной комнате. Активист затеи «Дедморозим» Дмитрий Жебелев считает, что проблема стихийных домов престарелых может носить в Пермском крае системный характер.

- В Углеуральском состояние, конечно, очень тяжелое в том плане, что проживать там очень сложно. Но это во многом связано в целом с особенностями той территории. Прозвучала такая мысль, что на самом деле там довольно много таких своеобразных домов престарелых, где остались старые аварийные дома, в которых живут одни пенсионеры, а все уехали. И это такие самообразовавшиеся дома престарелых, и это уже довольно большая, возможно, системная проблема всего этого региона, которую нужно решать на каком-то государственном уровне.

21 августа было возбуждено уголовное дело по статье «Халатность». По версии следствия, с 2004 года чиновники администрации Губахинского района и поселка Углеуральский не перевели двухэтажное здание бывшей школы из нежилого в жилое. С жильцов регулярно взимались платежи за коммунальные услуги, хотя здание не отвечает требованиям, предъявляемым к жилым помещениям.

 

«Эхо Перми»


Обсуждение
1152
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.