Верхний баннер
06:57 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:11, 15 сентября 2012

Пермский "марш миллионов" накрыл "ВЛАСТЬ" саваном (фото)

15 сентября к началу шествия на Комсомольском проспекте собрались около сотни человек – представителей «Организации гражданских активистов», Координационного совета протестных действий, Союза коммунистической молодежи, Российского социалистического движения. Единственной партией, примкнувшей к «маршу миллионов» в Перми, стала КПРФ. Лозунги, развернутые в колонне, посвящались самым разным требованиям – от обвинений президента Владимира Путина в коррумпированности до передачи общежития на улице Леонова в собственность жильцов. Во главе колонны был лозунг «Город без П.», где буква изображала скульптуру «Пермские ворота», а также карикатуры на президента.
Демонстранты прошли по аллее Комсомольского проспекта, скандируя множество лозунгов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Путин – лыжи – Магадан!

- Одно решение – сопротивление!

- Только жулик и урод может грабить свой народ!

- Россия не империя, Путин не царь!

В середине шествия участники вспомнили про недавний резонансный судебный приговор, начав выкрикивать «Даешь свободу совести, свободу Pussy Riot!»

Колонна несколько раз разделялась из-за перехода проезжей части, что замедляло ее ход, и к месту митинга у Заксобрания участники подошли с небольшим опозданием. К окончанию шествия на огороженной полицией площади собрались уже порядка 150 человек. Митинг открыл один из его организаторов Михаил Касимов, который попытался обозначить цели марша.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Я бы лично совершенно даже не обращал внимания на эти выходы. Но при этом обращают, следят, составляют какие-то протоколы,преследуют, нападают в регионах, избивают. Все-таки реакция есть! Давайте определимся, что нам надо, ради чего мы выходим. Мы выходим убрать не просто незаконного президента Путина. Нам нужно убрать всю вертикаль власти!

Демонстрантов призвали участвовать в выборах оппозиции. Активист ОГРа Максим Жилин, заявив, что администрация нового губернатора Пермского края уже начала проводить «распильные конкурсы», рассказал о новом проекте – фонде по борьбе с коррупцией, на работу которого сейчас собираются деньги.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Мы видим в госзакупках «распильные» конкурсы, которые подразумевают кражу денег из нашего с вами бюджета. Чтобы этого не происходило, мы решили создать фонд, который будет заниматься пресечением таких преступлений. Мы собираем деньги в этот фонд для того, чтобы обеспечить ежедневный регулярный мониторинг госзакупок, которые будут проходить на сайте госзакупок по Пермскому краю. Мы делаем это в поддержку фонда, созданного Алексеем Навальным, «РосПил», но действуем в рамках Перми и Пермского края.

После этого началась «игровая» часть митинга. Организаторы предложили сыграть в политическую викторину, задавая вопросы о коррупции в России и отдавая правильно ответившим участникам призы и печенье «от Госдепа США». После этого демонстрантам предложили поучаствовать в «выборах главного вора» из трех карикатур на Путина, озаглавленных «Ботокс», «Обещалкин» и «Краб». Вместо бюллетеней «избирателям» предлагалось отрывать туалетную бумагу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

После еще нескольких выступлений митинг завершился. Его финальным аккордом стало накрытие скульптуры «ВЛАСТЬ» «саваном» – белой тканью с большими буквами «НАРОД».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Полиция в ход "Марша миллионов" не вмешивалась, претензии возникли лишь к мужчине, который не пожелал опустить плакат с изображениями Владимира Путина, эмблемы "Единой России" и логотипа Первого канала по окончании акции протеста. После коротких споров полицейский вывел участника с площади за огороженную территорию, предложив участвовать в одиночном пикете на тротуаре.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игорь Лазарев, "Эхо Перми"


Обсуждение
1657
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.