Верхний баннер
05:06 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:16, 09 октября 2012

В этом году фестиваль "Пространство режиссуры" посвятят театру стран Балтии

Молодые режиссеры и актеры уже начали репетиции спектаклей в стенах Театра-Театра. В этом году фестиваль представляет творчество прибалтийских стран. Официальное открытие для зрителей состоится 11 октября.

Для студентов театральных вузов всей страны фестиваль «Пространство режиссуры» является одним из самых желаемых событий. Эксперты уверяют, что уже давно нет никакой единой театральной школы страны. Студентам-театралам и молодым режиссерам участие в фестивале дает уникальную возможность поработать в одной команде с другими школами. Тем более сильно отличается от российских театральная школа стран Прибалтики, считает программный директор фестиваля Мария Кубланова.

- Спектакль «Педагогическая поэма» - это премьера, мировая премьера театра «№99»,  и основана на текстах Макаренко и Станиславского. Вот что из этой смеси получится, мы увидим, как они будут трактовать эти тексты, какие смыслы они вынесут, можно сейчас только предполагать.

Еще одно мероприятие порекомендовал руководитель Гильдии латвийских драматургов Дайнис Гринвалд. Это лекция-рассказ режиссера театра «№ 99» Тиита Ояссо о том, как театральный эксперимент может повлиять на всю страну.

- То, что они сделали в Эстонии, это такой уникальный опыт – они объявили о создании политической партии «Единая Эстония», и реально в течение двух месяцев всю страну держали в таком напряжении, что действительно создастся партия нового типа. На съезде было 7 000 человек, половина из них думала, что это театральное представление, а половина - что это реальное создание партии. Весь опыт манипуляции избирателями. После этого манипулировать эстонскими избирателями уже много-много сложнее.

В этом году организаторы пошли на небольшое нововведение. Команды актеров и режиссеров будут ставить 20-минутные фрагменты спектакля по пьесе Шекспира «Отелло». Победитель получит грант на полноценную постановку спектакля, однако вместе с труппой в команде будут участвовать художники-оформители. Для этой работы пригласили пермских художников под руководством Арсения Сергеева. Поручить оформление сцены не профессионалам, а дизайнерам – это попытка повторить опыт Сергея Дягилева, заявил главный режиссер Театра-Театра Юрий Милютин.

- Есть история искусства, когда знаменитые «Дягилевские сезоны», когда Дягилев приглашал художников –живописцев, и это был прорыв в Париже. Были очень своеобразные там, собственно, ходили друг к другу на спектакли смотреть лишь задники и декорации. Но это так. И мы решили тоже попробовать сделать этот прорыв, причем, когда в городе Пермь есть Арсений, есть его ребята, которые, я посмотрел эти картинки, эскизы и те работы, которые они делают - это просто удивительно.

Бюджет фестиваля состоит из средств  Пермского края, Минкульта России, а также гранта прибалтийских стран. Однако около трети необходимых затрат планируется получить на продаже билетов, которые еще есть в продаже по достаточно приемлемым ценам.

Напомним, фестиваль «Пространство режиссуры» будет проходить в Перми в четвертый раз, с 11 по 15 октября. Все основные мероприятия состоятся в здании Пермского академического Театра-театр. Подробности можно узнать на сайте profestival.ru.

 

Юрий Бобров, «Эхо Перми»


Обсуждение
825
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.