Верхний баннер
17:12 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:04, 07 ноября 2012

Пермяки начали сбор подписей под обращением к Путину в поддержку "Города без наркотиков"

Правоохранительные органы Екатеринбурга в очередной раз предприняли попытку блокировать работу общественной организации «Город без наркотиков». В эфире «Утреннего разворота» на «Эхе Перми» глава Фонда Евгений Ройзман рассказал о причинах этого. Сбор подписей в поддержку организации проходит и в Перми.

2 ноября полицейские Екатеринбурга при поддержке спецназа провели обыски в штаб-квартире Фонда «Город без наркотиков», а также в квартире вице-президента Фонда Евгения Маленкина. В результате обыска полицейские обнаружили нескольких реабилитантов, которые заявили, что удерживаются в здании насильно. Евгений Ройзман уверен, что это очередная провокация против Фонда, но самая серьезная по сравнению с предыдущими. По его мнению, за ней стоят местные правоохранители и региональные власти. Среди наркоманов, давших показания против Фонда, Евгений Ройзман подозревает «подсадного» агента полиции.

- Для всех добрых людей объясняю, что произошло. Представьте себе, ты ныряешь в воду ледяную, с риском для жизни вытаскиваешь человека. А вокруг стоят и смотрят зеваки. И вот, ты человека вытаскиваешь на берег, все, он жив, спасен. И тут к тебе подбегает милиция, и говорит, пройдемте. Ты говоришь, так как? Я ж человека спасал. А тебе говорят, нет такого закона «за волосы тащить». Ты говоришь, послушайте, из воды можно вытащить только за волосы утопающего. А они говорят, нам разницы нет, все можно только в рамках правового поля, пройдем. Вот ситуация, которая произошла с Фондом.

Уже несколько дней в Екатеринбурге проводится сбор подписей под обращением к президенту с просьбой вмешаться и прекратить давление силовиков. В обращении говорится, что за 13 лет своей деятельности Фонд провел более 5000 операций против наркоторговцев и притонов, спас тысячи жизней, при этом никогда в истории деятельность организации не финансировалась из бюджета.

Пресс-секретарь организации-побратима «Пермь – город без наркотиков» Ильдар Аюпов рассказал, что в Перми также начался сбор подписей, люди активно включаются в него.

- Начались звонки, причем, от людей, которые мне совершенно до этого были не знакомы. Люди берут с собой подписные листы на работу, подписывают их там, активно включаются. Плюс, на меня выходят даже люди из других городов. Я думаю, что, наверное, стоит обратить внимание президенту на это обращение. Потому что это реально восстание населения против наркоторговли в стране, только эта организация могла объединить общественные усилия. Я понимаю, что это и мое дело, я понимаю, что это и дело каждого. Почему должно страдать общественное достояние? Не "Газпром" общественное достояние, общественное достояние - это то, что мы делаем. Я включился в эту работу не зря.

Правоохранители также обвиняют Фонд в смерти девушки, проходившей реабилитацию. В этой связи в июне 2012 года в Фонде также проводились обыски. Однако родители погибшей девушки выступили в защиту Ройзмана, они заявляли, что их дочь умерла от хронических болезней, которые также усугубили наркотики.

Адреса пунктов сбора подписей в Перми:

ул. Локомотивная, 8 (отделение местного самоуправления); после 16:00;

ул. Пермская, 37 (перекресток Кирова/25-го Октября), офисный центр;

ул. Монастырская, 12а, пятый этаж, офис 20 (со вторника по пятницу, с 13:00 до 19:00);

ул. Толмачева, 32 (магазин).

Вопросы по сбору подписей можно задать координатору Ильдару Аюпову (телефон: 8-952-65-30-228).

Обращение

 

«Эхо Перми»


Обсуждение
1360
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.