Верхний баннер
00:09 | СРЕДА | 01 МАЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:01, 15 ноября 2012

Заксобрание не отменило свое постановление о согласовании Романа Панова в премьеры

Сегодня депутаты не приняли решение о том, чтобы отменить собственное постановление о согласовании Романа Панова на пост председателя правительства Пермского края. Напомним, сегодня перед депутатами выступил и Виктор Басаргин, заявив, что берет на себя все имиджевые потери, и ситуация с Романом Пановым не касается Пермского края и Законодательного Собрания. Предложение об отмене постановления еще в начале заседания внес Олег Жданов, пояснивший, что так парламентарии выразят свое политическое мнение.

- В данном случае это выражение нашего политического мнения, сложившегося в определенном информационном пространстве. Месяц назад мы принимали решения, обладая одной информацией, сегодня мы обладаем другой информацией и принимаем другое решение. Хочу сказать, что раньше у нас такой коллизии не было. У нас всегда губернатор пользовался нашим постановлением и назначал председателя правительства на должность, появлялся его распорядительный акт, который он мог уже своей же волей и отменить.

Начальник правого управления правительства края Любовь Калашникова напомнила депутатам, что распоряжения губернатора о назначении Романа Панова не было. В выступлениях Олега Жданова поддержали его коллеги Илья Шулькин и Юрий Елохов.

Ю.Елохов: - Я считаю, что порядка в нашем документообороте будет значительно больше. Давайте просто приведем бумаги в порядок, и здесь нет никакой особой политики.

И.Шулькин: - Сегодня есть действующий документ, который никому не нужен. Он не нужен губернатору, он не нужен Панову, не нужен нам.

После долгих споров депутаты все же включили вопрос об аннулировании своего решения в повестку. За это проголосовали 34 парламентария, 6 выступили против, трое воздержались.

В конце рабочего дня Заксобрание вновь вернулось к вопросу о Романе Панове. Олег Жданов предложил не вступать в новую дискуссию, а сразу перейти к голосованию, но ряд его коллег все же захотел высказаться, и теперь уже преобладали противники отмены постановления. Депутат от КПРФ Геннадий Кузьмицкий заявил, что не видит репутационных потерь от предыдущего проекта постановления.

- Сделают вид, что мы вроде бы от него открещиваемся, потому что человек, которого мы поддержали, получается не совсем честный или вообще не может работать председателем правительства. Губернатор сегодня честно сказал, что и сегодня уверен в том, что это работоспособный человек. Я не могу голосовать за принятие этого постановления, в прошлый раз. Я не вижу в этом смысла, кроме как отмыться непонятно от чего, тем более что политических последствий не произойдет.

С легкой руки одного из депутатов в споре закрепилось шутка о «реальных пацанах». Алексей Бурнашов заявил, что, отменив постановление о Романе Панове, «мы как раз поступим не по-пацански».

- Губернатор берет на себя ответственность, а мы будем чистенькими и останемся в стороне. Считаю, что мы взяли на себя ответственность, ее надо сохранять, а тему не педалировать. Чем больше говорим, тем больше шума. Представляете, его оправдают на стадии суда или раньше, и как мы будем выглядеть?

За инициативу Олега Жданова вновь заступился Илья Шулькин.

 

- Губернатор сегодня сказал, Панов не будет председателем правительства. Постановление никому не нужно. Мы за что боремся? За право Панова оставаться кандидатом на пост председателя правительства Пермского края? Так этого уже нет!

Алексей Луканин, еще утром пытавшийся внести подобную инициативу, заявил, что нужно «исправить ошибку».

- Мы внесли предложения лишь после того, как убедились, что господин Панов не планирует быть премьером вновь. Я предлагаю принять и перелистнуть эту страницу. Продолжаю считать, что внесение и принятие в прошлый раз было поспешным.

Тем не менее, для отмены октябрьского постановления не хватило голосов. Таким образом, решение о том, что Роман Панов остается кандидатом на должность председателя правительства Пермского края, остается в силе.

 

Игорь Лазарев, «Эхо Перми»


Обсуждение
1957
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.