Верхний баннер
10:29 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:27, 22 ноября 2012

УФАС отменило конкурс в Пермском районе с помощью Алексея Навального

Краевые антимонопольщики признали обоснованной жалобу главы фонда «РосПил» Алексея Навального. 21 ноября комиссия УФАС отменила конкурс, заказчиком которого выступало МКУ «Управление благоустройством Пермского муниципального района». Чиновники намеревались приобрести квартиры для расселения ветхого и аварийного жилья. Однако заказ на покупку квартир был размещен в разделе конкурсов, а не аукционов, как того требует закон. Об этом «Эху» рассказал ведущий специалист отдела государственных и муниципальных закупок пермского УФАС Иван Кротов. Потенциальные застройщики могли не узнать о наличии заказа, что могло повлиять на конечную цену приобретаемого жилья.

- Грубо говоря, застройщики, которые систематически принимают участие в торгах, знают, что поскольку на покупку квартир необходимо проводить аукцион, то когда они ищут заказы, где они хотят поучаствовать, они и ищут аукционы. Даже в голову не приходит зайти в конкурсы и посмотреть, а есть ли там, в конкурсах какие-то квартиры или нет. Потому что как раз квартиры можно сравнивать только по ценам, в данном случае жилые помещения. Жалобу может подать как какой-нибудь индивидуальный предприниматель, так и обычное физическое лицо. Жалобы Навального тем и отличаются, что они более или менее грамотно подготовлены. Оснований полагать даже при первом взгляде на эту жалобу, что она неверная, как правило, не возникает.

Сейчас на рассмотрении Пермского УФАС находится еще одна жалоба от Алексея Навального. В ней сообщается о таком же нарушении при покупке квартир администрацией Кишертского муниципального района. Рассмотрение состоится 23 ноября.

Напомним, в конце октября общественная организация «РосПил» объявила о создании своего пермского филиала. Деятельность «РосПила» осуществляется на добровольные пожертвования граждан.

 

Юрий Бобров, «Эхо Перми»


Обсуждение
1176
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.