Верхний баннер
23:50 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:08, 22 ноября 2012

Общественники готовятся к наблюдению за выборами главы Краснокамского района

Представители «Голоса», «Пермского наблюдателя» и коалиции «За прямые пермские выборы» рассказали журналистам о своих планах на ближайшее воскресенье – день выборов главы Краснокамского муниципального района. Выборы называют важными, поскольку это первая крупная избирательная кампания при новом губернаторе, а уровень скандальности давно вышел за муниципальные пределы.

Председатель пермского отделения ассоциации «Голос» Виталий Ковин анализирует количество жалоб накануне дня голосования и делает вывод, что выборы могут стать грязными.

- Со всех трех-четырех сторон, задействованных сейчас в выборах, раздаются обвинения в адрес друг друга о том, что планируются подвозы, спаивания, люди «заряжены», комиссии «заряжены», вбросы подготовлены и так далее. Сложилось такое ощущение, что, если сейчас этот процесс не проконтролировать нашими небольшими силами и возможностями, я вам честно скажу, с такой ситуацией в Пермском крае не сталкивался никогда.

Доктор политических наук, член ассоциации «За прямые пермские выборы» Олег Подвинцев рассказал о еще одном заявлении кандидата Юрия Крестьянникова, которое должно насторожить жителей района.

- Последний пример - это появившееся сообщение "Федерал Пресс" о том, что господин Крестянников обратился в организацию «Голос», в организацию «Пермский наблюдатель» и в «Пермскую общественную палату» с просьбой как раз организовать общественный контроль за выборами. Вот здесь председатель регионального отделения ассоциации «Голос», вот здесь представитель «Пермского наблюдателя». Ни туда, ни туда обращение не поступало. Только что разговаривал с Юрием Константиновичем Кирьяновым, председателем общественной палаты Пермского края. Он специально по моей просьбе наводил справки в аппарате палаты. Там тоже такого обращения нет.

Один из координаторов движения «Пермский наблюдатель» Максим Жилин считает, что пермяки, имеющие опыт наблюдения, должны помочь краснокамцам.

- Уверен, что мы сможем обеспечить достойный уровень контроля на этих выборах. Там не так много участков, всего 40, и мы надеемся покрыть все эти участки наблюдателями. Будем вести постоянный мониторинг голосования. Уже организуем единый штаб, который будет координировать работу наблюдателей, в котором будут и мобильные бригады, которые будут следить за ситуацией в городе, чтоб не было каруселей, подвозов. Ну, и call-центр, который будет принимать звонки, в том числе и от граждан, которые, возможно, заметят какие-то нарушения.

Желающим принять участие в наблюдении необходимо пройти обучающие экспресс-курсы, которые состоятся в пятницу вечером и в субботу днем. Узнать подробности можно на интернет-страницах «Пермского наблюдателя» и движения «Выбор» в социальной сети «Вконтакте».

Напомним, выборы главы Краснокамского района пройдут в воскресенье 25 ноября. В них участвуют пять кандидатов – поддержанный «единороссами» бизнесмен Юрий Крестьянников, директор краснокамского рынка Василий Махнев, кандидаты от КПРФ и "Альянс зеленых - народная партия" Дмитрий Сорока и Александр Трофимов, завмастерскими одной из городских школ Мария Буевская. Эксперты не исключают, что никто из них не одержит победу в первом туре.

 

Юрий Бобров, «Эхо Перми»


Обсуждение
1148
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.