Верхний баннер
20:59 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:13, 23 ноября 2012

Гайнский суд вынес приговор по делу о расправе в Усть-Чёрной

Теги: убийство

Закончилось рассмотрение уголовного дела об избиении жителей поселка Усть-Чёрная, в котором обвинялись трое бывших сотрудников ОМОН. Судья Михаил Гирев озвучил приговор подсудимым - один условный и шесть реальных сроков заключения.

Евгению Вашкевичу назначено наказание  3 года 2 месяца условно, Ирине Джемадиновой и Андрею Пыстогову - 2 года 5 дней и  6 лет 4 месяца лишения свободы в колонии общего режима соответственно. Остальные подсудимые будут отбывать наказание в колонии строгого режима: Артем Тронин получил 12 лет, Андрей Годунок - 13 лет,  Игорь Загоскин и Юрий Годунок по 10 лет. В отношение Юрия Мазеина расследование уголовного дела прекрашено в связи с примирением сторон. Валерию Белоконеву назначено 120 часов обязательных работ. Сотрудник информпортала «Парма-Новости» Елена Истомина рассказала, что подсудимые по-разному отреагировали на приговор:

- По виду, я бы сказала, что Игорь Загоскин, Юрий Годунок расстроились, услышав эти сроки. Ирина Джемадинова не скрывала своей радости, она улыбалась, она расцвела. Ее поздравили, так же не скрывая радости, Артем Тронин и Андрей Годунок. Евгений Вашкевич, по внешнему виду, никак не отреагировал, но опять же, он судя по всему ожидал, что у него будет условный срок.

Елена Истомина отметила, что пострадавшая сторона намерена обжаловать решение суда.

- Адвокаты подсудимых отказались давать комментарии, но в кулуарах мы услышали, что они будут опротестовывать это решение. Потерпевшие недовольны приговором, они ждали более жесткого наказания. В частности недовольны по Евгению Вашкевичу, которому вместо 16 лет строгого режима дали условный срок, и Ириной Джематдиновой. Они собираются готовить жалобу.

По версии следствия, в ночь на 29 июля 2011 года в баре поселка Усть-Черная вспыхнула ссора между местными жителями и бойцами ОМОНа, которые ранее проживали в поселке. Приезжие участники конфликта пообещали местным жителям, что на следующий день они будут избиты. Днем в поселок приехали шестеро мужчин, в том числе ОМОНовцы, которые избили двух человек, Олега Бычкова и Сергея Пипкина, вывезли их в лес и бросили. От полученных травм один из жителей скончался в больнице спустя несколько дней. Дело о массовой драке с участием ОМОНовцев вызвало широкий резонанс, министр внутренних дел Рашид Нургалиев назвал его «позором для пермских офицеров полиции». На время следствия шестеро обвиняемых были заключены под стражу. В отношении последнего подозреваемого, Михаила Лимонова, объявленного в федеральный розыск, уголовное дело выделено в отдельное производство. Сейчас все материалы переданы в суд.

 

Катерина Шафиева, Эхо Перми


Обсуждение
1253
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.