Верхний баннер
10:35 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:50, 27 ноября 2012

Пермский солдат-срочник, ставший инвалидом, пытается отсудить компенсацию у Минобороны

Теги: армия, суд

30 ноября Приволжский окружной военный суд в Самаре рассмотрит апелляционную жалобу по гражданскому процессу бывшего солдата-срочника Станислава Колчанова из Александровска, который вернулся из армии инвалидом. Пермский гарнизонный суд в иске уже отказал.

22-летний рядовой Станислав Колчанов проходил службу в составе «Спецстроя России». 20 сентября 2010 года во время работ на заводе по уничтожению химического оружия в Ижевске юноша упал в строительный котлован и получил перелом шейки бедра со смещением. Тётя пострадавшего Ольга Колчанова, представляющая его интересы в суде, рассказала «Эху», что со слов племянника медицинскую помощь ему оказали только через 3 дня.

- Он две недели в армии ходил на сломанной ноге. И ему не то что 20 числа помощь не оказывали, даже 23 числа, когда он к командиру обратился, его отправили в медпункт, взяли анализы, в соседнем медпункте ему дали трость, он ходил с тростью. У него уже температура поднялась, и все равно медлили. Он находился на амбулаторном лечении в расположении части, где его привлекали к спортивным занятиям. У него было освобождение, а его все равно привлекали.

Ольга Колчанова отметила, что во время работ с солдатами не проводили инструктаж по технике безопасности и оставили их одних на объекте. Только 4 октября солдата направили в областной госпиталь и сделали запоздалую операцию. У рядового обнаружились неправильно сросшиеся внутри- и околосуставные переломы. Травмированная нога стала короче. Станиславу Колчанову была установлена вторая группа инвалидности, сейчас ему требуется протез.

Военная прокуратура Ижевского гарнизона отказала в возбуждении уголовного дела. Окружная прокуратура установила, что проверка была неполной и недобросовестной, но привлекать виновных должностных лиц к ответственности не стали из-за истечения сроков давности, рассказала Ольга Колчанова.

- К расследованию несчастного случая на производстве, конкретно на строительном объекте, они должны были привлекать специалиста архитектурно-строительного надзора, это прописано в приказе. Проверка была формальная, там не было акта, не было специалиста. А если бы он был, то там не удалось бы отказать в возбуждении уголовного дела, потому что организация работ на стройке в армии вся прописана.

Родственники обратились в суд с гражданским иском к Министерству обороны, требуя компенсации Станиславу Колчанову в размере 2 миллионов рублей. Пермский гарнизонный военный суд отказал солдату, решив, что травма получена им в результате «собственной неосторожности». Сейчас судьбу дела должен решить Приволжский окружной военный суд.
 

«Эхо Перми»


Обсуждение
1530
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.