Верхний баннер
18:12 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:05, 28 ноября 2012

Подозреваемый в закладке "бомбы" Никита Торгаев оговорил себя под давлением полиции

Студент-социолог 4 курса политехнического университета Никита Торгаев рассказал в эфире, что стал наблюдателем на выборах главы Краснокамского района от кандидата КПРФ Дмитрия Сороки, желая по предложению друга заработать 1 тысячу рублей. В туалет в ДК «Гознак» он заходил дважды с момента открытия участков. После эвакуации он, отследив запечатывание урн, оставался с членами комиссии, пока его не задержали сотрудники полиции.

Никита Торгаев подтвердил, что написал признательные показания о закладке муляжа бомбы в ДК «Гознак». По его словам, он оговорил себя под давлением. В частности, когда он уже находился в Нытвенском ИВС, к нему приехали двое полицейских в штатском, угрожал ему один из них по имени Алмаз.

- Говорит: «Я записал твоих родственников, то есть у них появятся проблемы из-за тебя. Ты же не хочешь, чтобы потом ты сел, мы устроим тебе проблемы именно там, тебя будут всячески задевать». Они говорили о том, что, если ты не подпишешься под эту статью, то ты на зоне спокойно существовать не сможешь.

По словам Никиты Торгаева, полицейские предлагали ему «подписаться» под статьей 141 УК РФ («Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий») взамен статьи 235 УК РФ («Хулиганство») и говорили, что в этом случае все ограничится штрафом. Ночь в Нытвенском ИВС он провел в камере с рецидивистами, которые тоже советовали ему согласиться, говоря, что иначе полиция может прибегнуть к «пресс-хате». Эксперт Пермской гражданской палаты Игорь Аверкиев считает, что из Никиты Торгаева попытались сделать «крайнего» в резонансном деле.

- Поскольку получилось резонансное дело, почти срыв выборов, им нужно было срочно найти, видимо, крайнего. Было очень удобно с Никитой это сделать. А потом все пошло самым простым образом – ему предлагают две статьи, одна суровая, одна легкая, подключают к этому же опытных зеков, которые ему по-дружески объясняют, как ему ужасно все будет, если он не пойдет на сделку. На следующее утро вызывают, еще раз говорят «что тебе стоит, какой-то штраф, и ты свободен». Молодой человек, будучи неопытным, попавшим под все это, все подписывает.

Ситуация элементарная, я просто не понимаю, почему она так топорно сделана здесь. Ведь понятно же, что человека выпустят, что он не идиот. На что они рассчитывали, я не понимаю. Сейчас Никита с адвокатом пытается всю ситуацию изменить, опровергнуть данные таким образом показания. У него требовали три вещи – отказаться от адвоката, подписать явку с повинной и оговорить человека, которого полицейские посчитали своим главным врагом. Надеюсь, сейчас все будет исправлено самым быстрым образом.

Член общественной наблюдательной комиссии Пермского края Елена Першакова считает, что явка с повинной в любом случае не является окончательным доказательством, и опытный юрист может изменить ситуацию.

- Насколько я понимаю, у следствия сейчас единственное доказательство вины – явка с повинной у Никиты, что в принципе тоже должно проверяться. Если вступает в дело адвокат не по назначению, то это профессиональными квалифицированными способами можно исправить. Это можно еще остановить, ситуация обратима.

По словам Игоря Аверкиева, если ситуация будет развиваться в правовом русле, все претензии к наблюдателю должны быть сняты.


«Эхо Перми»


Обсуждение
2106
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.