Верхний баннер
21:36 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:04, 07 февраля 2013

Пермские общественники настаивают на бессрочной приватизации жилья

Сейчас в Перми идет сбор подписей за введение бессрочной приватизации. Планируется, что они будут направлены тем, кто может вносить предложения в Госдуму – губернатору, Заксобранию, депутатам Госдумы от Пермского края. Об этом в эфире «Эха» сообщил юрист пермского фонда содействия ТСЖ Александр Шестаков, представляющий интересы жильцов общежитий. По его словам, срок до 1 марта является слишком жестким, и многие люди могут по объективным причинам не успеть с приватизацией.

- Ведь что нам говорят на федеральном уровне, когда говорят, что приватизация у нас заканчивается? Они говорят, что все, кто хотел, правом приватизации уже воспользовались. Но это не так, то есть люди не очень представляют себе реальную ситуацию в стране. Есть огромное количество людей, которые хотели и желают до сих пор воспользоваться своим правом на приватизацию, они этой возможности сейчас не имеют и не получат ее до 1 марта при всем их на то желании. Это ведь не только жители общежитий, которые сейчас стали передавать в муниципалитет. Это и жители, проживающие в аварийных домах, и дети-сироты, которые получают жилье. Если квартиру получишь после 1 марта, будешь жить на условиях договора социального найма, то есть не сможешь ее приватизировать.

Александр Шестаков отметил, что, хотя срок окончания приватизации объявлен, в Госдуме сейчас рассматривается несколько альтернативных законопроектов. Например, по ним сроки могут продлить для отдельных категорий граждан, перенести их на 2018 год или сделать приватизацию бессрочной.
По мнению юриста, в окончании приватизации вряд ли заинтересованы и муниципалитеты, поскольку если будет расти доля муниципального фонда, вырастет и бремя его содержания.

 

«Эхо Перми»


Обсуждение
1471
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.