Верхний баннер
07:38 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:10, 14 февраля 2013

Артисты коми-пермяцкого драмтеатра заявили об угрозе его уничтожения

Коллектив опасается, что театр будет загублен министерством по делам Коми округа. Директор Анатолий Четин согласен, что сроки строительства постоянно срываются, а в самом министерстве считают, что артисты искажают факты.

«…министр по делам Коми Округа господин Рычков делает всё, чтобы уничтожить наш театр: фактически прекращено строительство театра, урезается вполовину финансирование театра, - это при том, что актеры уже сегодня едва сводят концы с концами. Чиновники на всех совещаниях твердят о том, как они любят наш театр, а на самом деле делается всё для его уничтожения». Такое письмо творческого коллектива драмтеатра Кудымкара опубликовала на своей странице в Facebook главный редактор «Петербургского театрального журнала» Марина Дмитриевская. Артисты просят помощи у СМИ, поскольку, по их словам, «промедление смерти подобно, уже завтра нас может и не быть».

В министерстве по делам Коми округа не считают ситуацию критической. Консультант отдела госзадания министерства Татьяна Меркушева сообщила «Эху», что финансирование предусмотрено в том же объеме.

- Что касается финансирования, театр на сегодняшний день получил финансирование в том же объеме. Плюс индексация, которая была предусмотрена в бюджете Пермского края. Театр у нас как строился, так и строится, и задача была поставлена перед строителями о завершении театра. Работы на театре ведутся. Данное письмо актеров – крик души. Крик души всегда может быть, но некоторые факты, я думаю, искажены.

В свою очередь, директор театра Анатолий Четин согласен с авторами письма. По его словам, сроки строительства нового здания постоянно сдвигаются.

- Письмо, конечно, очень эмоциональное, очень нервное. Да, артисты писали, это эмоциональные люди. И я поддерживаю, я бы мог подписать это письмо, только понятно, что в другой стилистике. Абсолютная правда там написана по реконструкции театра, потому что мы без крыши уже 6 лет. И на сегодняшний день неизвестно, когда будут сдавать новый театр. Хотя губернатором ставились сроки – март, июнь, сейчас уже 1 августа ставится вопрос.

Строительство нового здания для кудымкарского драмтеатра продолжается около 5 лет. Этот долгострой много раз вызывал критику чиновников и оппозиционных депутатов. Министерство финансов проводило проверки смет, которые от момента начала реконструкции были увеличены в несколько раз. В сентябре было возбуждено уголовное дело о получении взятки чиновниками из компании-госзаказчика.

Как стало известно сегодня, губернатор Виктор Басаргин поручил вице-премьеру Надежде Кочуровой разобраться в ситуации с кудымкарским драмтеатром. «Если ситуация на самом деле такая, как пишут, виновные получат «по шапке». Ухудшение материального положения людей недопустимо. Мы многое делаем для поддержки социальной сферы. И исключений здесь быть не должно», - цитирует губернатора «Новый компаньон».

 

«Эхо Перми»


Обсуждение
1707
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.