Верхний баннер
15:46 | ПОНЕДЕЛЬНИК | 29 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:52, 27 февраля 2013

Районная администрация Добрянки пытается поглотить городскую

Глава Добрянского района Константин Лызов инициировал местную реформу, суть которой сводится к упразднению ряда полномочий администрации районного центра. Перемены должны привести к экономии 20 миллионов рублей.

Во время эфира на «Эхе» гордума Добрянки голосовала по вопросу лишения большинства полномочий мэра города. Первый замглавы администрации района Николай Поздеев пояснил, что по их плану голосование Думы, Земсобрания и одобрение на публичных слушаниях будет готово к началу лета. Реформа уменьшит путаницу в головах жителей и даст экономию на зарплате 30 чиновников.

- Все-таки это не объединение, это выполнение полномочий администрации Добрянского городского поселения администрацией Добрянского муниципального района. К плюсам очевидным можно отнести, в первую очередь, сокращение числа чиновников, участвующих в управлении. Кроме того, извечная проблема двоевластия, когда население ходит в одну точку приема, в другую точку приема, она, соответственно, будет устранена.

Мэр Добрянки Сергей Окулов согласен, что реформа нужна, но он видит её, наоборот, в превращении городов в муниципальные образования.

- Экономия была названа устно, нигде мы экспертных каких-то экономических выкладок не видели. Ну вот, я только что, в паузе проведения городской думы. Мы только что прошли вопрос как раз по внесению изменений в Устав. Дума не проголосовала за эти изменения. Поэтому Николай Николаевич (Поздеев - ред.), видимо, несколько поторопился с информацией о том, что такое решение принято.

Президент Европейского клуба экспертов местного самоуправления Эмиль Маркварт отмечает, что в России состоялось более 200 подобных поглощений.

- Кому из двух медведей, которые находятся в одной берлоге, будет проще управлять ресурсами - вот на самом деле причина таких объединений. Кому это нужно? Вот кто-нибудь может ясно, четко, обоснованно рассказать о том, зачем это делается? Только не врать про экономию управленческих ресурсов. Не экономятся никакие ресурсы, это совершенно доподлинно известно каждому.

Параллельно в Добрянке инициативная группа жителей требует прекратить попытки реформирования иначе как через референдум.  Активисты собирают подписи под открытым обращением.

Напомним, оптимизация органов местного самоуправления была заявлена Виктором Басаргиным, как одна из стратегических задач. Выработка концепции по реформированию МСУ ведется в том числе рабочей группой политсовета при губернаторе. Очередное заседание совещательного органа состоится 28 февраля.

 

Юрий Бобров, «Эхо Перми»


Обсуждение
646
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.