Верхний баннер
04:43 | ПОНЕДЕЛЬНИК | 29 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:29, 07 марта 2013

Пермские женщины считают 8 марта не только "цветочно-конфетным" праздником

Завтра, 8 марта, российские женщины будут принимать поздравления с Международным женским днём. Известные пермячки поделились с «Эхом» своим видением идеального 8 марта. Совладелица ресторана «Арбузный сахар» Алевтина Тютикова считает, что хотя бы 8 марта женщины должны поменьше работать.

- Для меня это давно очень гендерный праздник, и феминистическое все от него отпало. Я в это день буду работать сама, и буду работать и завтра, и послезавтра, и послепослезавтра, и пожелала бы всем тем, кто к нему как-то по-другому относится, работать как можно меньше. Мужчины должны сделать так, чтобы их барышни в этот день находились в каких-то более приятных местах, чем работа.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина уверена, что самое главное для женщины – ощущать уважение.

- Наверное, очень важно, чтобы женщины, просыпаясь, проживая этот день, могли чувствовать к себе уважительное отношение и самым близким им в семье, и общества. Мне кажется, это очень важно. Мы иногда шутя говорим, мужчины нас поздравляют. Но на самом деле, мне кажется, за этим скрывается настоящее уважение к женщинам, которое не каждый день вообще-то можно высказать в суете буден, в суете жизни.

Руководитель общественного центра «Грани» Светлана Маковецкая не понимает ценность гендерных праздников и считает 8 марта днем начала весны.

- Я считаю, что праздник 8 марта не должен быть никаким, он очень странный праздник. Мне все время неловко, когда вокруг него меня с этим делом поздравляют. Не потому, что я феминистка, а потому что я, ей-богу, не знаю, почему он такой странный. Но если нас поздравляют с праздником весны, то есть это начало весны и так далее, и это такой способ выразить отношение к женщине, как к прекрасному воплощению весны - это максимум, на что я могу согласиться.

Обозреватель газеты «Новый компаньон» Юлия Баталина тоже не считает 8 марта особенным праздником, но рада, когда ее поздравляют дети.

- Я совершенно не принадлежу к поклонникам гендерных праздников. Я предпочитаю что-то более личное. Но мне всегда приятно, что мои дети меня поздравляют, потому что повод детям дать возможность как-то порадовать свою маму любой хорош.

Праздничная атмосфера присутствует и на дорогах Прикамья. Женщин-водителей сегодня поздравляли инспекторы ДПС, даря им букеты цветов, открытки и нарисованные детьми к празднику рисунки.


«Эхо Перми»


Обсуждение
767
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.