12+

206-30-40

08:22, 20 марта 2013

Баскетбольная команда "Парма" вырвала победу у тобольского "Нефтехимика"

Во вторник прошла вторая игра пермской команды в рамках 2 полуфинального тура Чемпионата России по баскетболу. На площадке «Парма» встретилась с уже знакомой командой «Нефтехимик», лидером дивизиона «Восток». Итог встречи 64-59 в пользу пермяков. Отмечу, что по результатам первого тура полуфинала тобольчане оказались внизу турнирной таблицы. Однако в матче первого тура полуфинала им удалось обойти пермских спортсменов.
Стартовая пятерка «Пармы» несколько изменилась. Иван Фоминых заменил на площадке Андрея Бессонова, которого решили поберечь из-за небольшой травмы. Так же претерпела изменения и команда противника.  Защитник «Нефтехимика» Антон Бревнов не вышел на игру из-за серьезной травмы руки.
Счет открыла «Парма» двухочковым броском от Александра Винника. Однако через несколько минут гости перехватили инициативу и вырвались вперед. Пермяки пытались сровнять счет, однако даже трехочковый в исполнении Василия Бабайлова не исправил положения. Период закончился со счетом 17-22 в пользу «Нефтехимика».
Во второй десятиминутке игроки «Пармы» сократили разрыв в счете и отставали буквально на 1 очко. «Нефтехимик» не сдал своих позиций и закончил период со счетом 29-34.
В третьей части матча пермяки пошли в атаку и стали заметно набирать очки. За минуту до конца периода Василий Бабайлов рассек бровь и не смог продолжить борьбу. На фоне всеобщего замешательства «Парма» за 40 секунд до конца впервые за игру сравняла счет, 45-45. Только на последних секундах тобольчане отыграли 2 очка и закончили со счетом 45-47.
Через минуту после начала четвертого периода «Парма» наконец вырвалась вперед. Но переломить игру на свою сторону им удалось не сразу. 5 раз команды сравнивали счет и использовали все тайм-ауты. Александр Башминов  провел несколько удачных штрафных бросков, что и позволило «Парме» опередить соперника. Матч закончился со счетом 64-59 в пользу пермской команды.
Главный тренер «Пармы» Вячеслав Шушаков считает, что вначале игра была сумбурная и, поэтому много очков было упущено.

- Я не знаю, как оценить, но однозначно все-таки мы начали очень плохо. Не хватало концентрации ни в защите, ни в нападении, ни в организации и пошла сумбурная игра. Плюс у команды тобольской все получалось и в защите, и в нападении. Очень важный момент в том, что мы все-таки не провалились. Сильно не провалились. Да, у нас был минус по первой четверти, но мы держались. Держали на том уровне, к которому мы стремимся. И соответственно в следующей четверти по статистике мы набирали ход, подбирали «ключи».

Пермякам предстоит провести еще 3 поединка в рамках второго полуфинального тура Высшей лиги. Сегодня «Парма» сыграет с постоянным участником Чемпионатов России по баскетболу среди мужских команд БК «Тамбов». Начало в 19:00 в СК им. Сухарева.