Верхний баннер
17:29 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:43, 27 марта 2013

Метеорологи сомневаются в "африканском" происхождении желтого снега под Березниками

Доцент кафедры метеорологии и охраны окружающей среды ПНГИУ Владимир Шкляев по просьбе «Эха» прокомментировал выводы краевого аналитического центра о происхождении желтых осадков на севере Прикамья: «Выражение «гребень циклона» неправомерно, речь идёт, скорее, о ложбине циклона. Место формирования средиземноморского циклона – не Северная Африка, а Балканы. Происхождение песка явно не африканское, возможно, это места Поволжья, однако требуется дополнительная проверка. Циклон, о котором мы говорим, существовал довольно долго и дал интенсивные осадки в Москве. Конечно, важны размеры частиц, но я предполагаю, что такие крупные частицы, как частицы песка и пыли, должны были выпасть гораздо раньше».

Напомним, как стало известно сегодня, КГБУ «Аналитический центр» направило заключение главе села Романово о происхождении желтых осадков. В отчете, в частности, говорилось: «По данным Пермского ЦГМС - филиала ФБГУ "Уральское УГМС" по территории Пермского края 17-18 марта прошел гребень активного средиземноморского циклона. Место формирования циклонического вихря - Северная Африка, скорость воздушных потоков 180-200 км/ч. По данным центра геометеорологии Запорожской области Украины 15 марта 2013 г. в Запорожской, Днепропетровской областях в Крыму зафиксировано выпадение дождя с примесью песка и пыли».

19 марта жители села Романово обратились с жалобами на выпадение желтого снега в местную администрацию и Роспотребнадзор. Спустя некоторое время было заявлено, что осадки не представляют опасности для жизни и здоровья, однако в тот момент санитарные инспекторы не смогли назвать вещество, окрасившее снег.

 

«Эхо Перми»


Обсуждение
1371
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.