206-30-40

08:21, 08 апреля 2013

Звездный состав "Урал-Грейта" обыграл ветеранов "Реала"

Теги: баскетбол

В это воскресенье в рамках Суперфинала Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» прошел «Матч звезд». «Урал-грейт» образца сезонов 2000/2002 сыграл с ветеранами 8-кратного победителя Кубка европейских чемпионов, самым титулованным клубом Европы «Реалом» (Мадрид). Товарищеская встреча закончилась со счетом 88-82 в пользу пермяков.

Впервые клубы познакомились 11 лет назад, в Мадриде на праздновании 100-летия клуба «Реал». Тогда «Урал-Грейту» удалось победить испанцев. Затем в 2002 году эти команды встречались в Топ-16 розыгрыша Евролиги, тогда в УДС «Молот» был установлен рекорд посещаемости, 8200 зрителей.

В стартовом составе «Урал-Грейт» вышли Валерий Дайнеко, Сергей Чикалкин, Алексей Пегушин, Александр Башминов и Вячеслав Шушаков. С первых секунд матча капитан команды «Урал-Грейт» выполнил трехочковый и открыл счет. Затем последовало несколько удачных бросков Башминова и Дайнеко. На 7-ой минуте Сергей Панов получил фол в нападении, за что грейтовцы заработали 2 штрафных от противника. Однако пермяки не упустили инициативу и закинули в корзину «Реала» 2 трехочковых подряд от Руслана Авлеева и Вячеслава Шушакова. Период закончился со счетом 24-17, в пользу «Урал-Грейт».

Вторая десятиминутка прошла в том же темпе. Противник пытался сравнять счет, но Томас Пачесас и Сергей Панов своими трехочковыми закончили четверть со счетом 47-41.

В третьем периоде команда «Реала» пошла в нападение. На 2-ой минуте Сергей Панов получил тактический фол за давление на арбитра. За 3 минуты до конца гости сравняли счет, а затем вырвались вперед. После удачного трехочкового от Сергея Панова и штрафных от Александра Башминова «грейтовцы» сравняли счет. Однако «Реал» не сдался и отыграл 2 очка. К концу периода пермяки снова выровняли цифры на табло и закончили со счетом 66-66.

Исход матча решился в последней четверти. С первых минут «Урал-Грейт» пошел «на абордаж» и стал наращивать темп. В середине десятиминутки Сергей Чикалкин и Валерий Дайнеко закинули по 2 очка, затем пошли штрафные в корзину «Реала». За 22 секунды до конца испанцы взяли тайм-аут, однако исход матча был уже ясен. Со счетом 88-82 команда «Урал-Грейт» одержала победу над мадридским «Реалом».

В матче принимали участие: Вячеслав Шушаков, Александр Башминов, Сергей Панов, Василий Карасев, Сергей Чикалкин, Андрей Шейко, Роман Двинянинов, Алексей Пегушин, Руслан Авлеев, Валерий Дайнеко, Александр Чадов, Михаил Михайлов и Томас Пачесас. В тренерский состав вошли Сергей Белов, Вальдемарас Хомичус и Владимир Полуянов.