Верхний баннер
19:43 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:44, 17 апреля 2013

В Березниках семья вернулась жить в "формальдегидный" дом в знак протеста

Теги: Березники

Супруги Мотины-Пономаревы, выселенные из своего жилья в зоне потенциального провала в Березниках, отказались находиться в маневренном фонде и вернулись в поселок «Усолье – 2», сообщает информагентство «Перископ».

Заселиться в отравленный дом жители решили в знак протеста. Они надеются ускорить процесс реконструкции домов, либо выкупа квартир у жителей, рассказал «Эху» Владимир Пономарев.

- Мы являемся собственниками формальдегидного помещения. В нашей квартире превышение в холодный период составляет семь раз. На каком основании в нашей собственности имеется яд, имеется канцероген и так далее? Мы протестуем против того, что на протяжении полутора лет не решается вопрос никоим образом. Мы находимся и живем, продолжаем жить в отравленном помещении, нам не предлагают ни денег, ни квартиры взамен нашей собственности.

Жители «формальдегидных» домов обращают свои претензии к межведомственной комиссии по расселению и мэрии города Березники.

Агентство «Перископ» напоминает, что несколько сотен семей были эвакуированы из трескающихся домов в зоне проседания и предполагаемых провалов в 2010 году. Выселенные семьи предполагалось поселить в специально построенном посёлке Усолье-2. Однако возведённые дома оказались не пригодными для проживания. В них обнаружили резкие превышения ПДК формальдегида и ксилолов.

Роспотребнадзор обязал в течение месяца снизить содержание ядовитых веществ в домах, для чего требовалось восстановить неработающую систему вентиляции в домах, обработать стены и изолировать утеплитель. Администрация Березников попыталась оспорить это предписание в арбитражном суде, но иск проиграла.

Напомним также, что всего в поселке  «Усолье – 2» были построены 8-, 5- и 4-квартирных дома вологодской серии. Всего в 21 доме должны были проживать 60 семей, которые сейчас размещены в маневренном фонде города.

 

Юрий Бобров, «Эхо Перми»


Обсуждение
990
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.