Верхний баннер
07:15 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:43, 13 мая 2013

Совет "За права детей на образование" намерен проверить честность результатов ЕГЭ в Перми

Теги: школы

Активисты общественной организации отправили в департамент образования Перми запрос, в котором просят назвать количество учеников 11-х классов на 1 сентября 2012 года и их количество накануне сдачи ЕГЭ в мае-июне 2013 года.

Как рассказал в эфире «Дневного разворота» координатор кампании Владимир Морозенко, появляются сообщения, что директора элитных школ вынуждают неуспевающих детей перевестись в обычные школы за несколько месяцев до ЕГЭ.

Однако часть детей, отчисленная из школ, уходит «в никуда» со справкой, это позволяет улучшить статистические показатели уже департаменту образования в целом, считают общественники. Эффективность чиновников меряется результатами ЕГЭ по городу в целом, и здесь идет очень плотное соревнование между городами, добавил Владимир Морозенко.

- Ребенок, который переходит из одной школы в другую, на среднем это не сказывается. Средний результат по Перми сохраняется. Но есть другие ситуации, когда ребенка просто не допускают к сдаче экзамена ни в какой школе. Ему просто выдают справку вместо аттестата. Я вам как математик могу сказать, достаточно каждого 20-го ребенка из школы, который может показать плохие результаты, 1 из 20 уволить по всей Перми равномерно во всех школах, и это на 2% может поднять результаты ЕГЭ. А у нас с Самарой разница в десятых долях.

Кроме того, общественники намерены поднять вопрос об эффективности школьного образования старшеклассников. Некоторые педагоги вместо школьной программы начинают «натаскивать» детей на тесты. Члены общественного совета «За право детей на образование» призвали родителей и педагогов сообщать им о конкретных случаях подобного обращения со старшеклассниками. Связаться с членами общественного совета можно через их группу "Вконтакте".

 

"Эхо Перми"


Обсуждение
1308
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.