Верхний баннер
03:12 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:50, 24 мая 2013

В отношении кунгурских чиновников из-за рухнувшего дома возбуждено дело о халатности

Теги: жилье, дети

Об этом сообщает пресс-служба краевого следственного комитета. Замглавы ведомства Дмитрий Анащенко пояснил "Эху", что изъят большой объем документации по обрушившемуся дому. Сейчас специалистам предстоит выяснить, кто конкретно виновен в происшествии, но уже сейчас ясно, что отвечать придется и администрации Кунгура, и руководству управляющей компании дома.
Помощник первого заместителя главы города Кунгура Светлана Прокашева рассказала «Эху», что сейчас на месте ЧП работает комиссия, выясняются причины случившегося, в администрации изъяли документы.

- Сейчас там работает комиссия созданная, пока результатов данной комиссии нет. Почему это произошло, будет выводом данной комиссии. Комиссия создана из жилнадзора и другие, все они работают, выводы будут, тогда будем говорить. Сейчас у нас работает следственный комитет прокуратуры, следователи изъяли документы. Квартиры приватизированные большей частью в этом доме.

Светлана Прокашева отметила, что до 1 мая дом обслуживала управляющая компания «Гарант-Комфорт», но после банкротства дом был передан УК «Дом». Они приняли более 100 домов, которые и по возрасту и по состоянию практически не отличаются от дома на улице Свердлова.

Состояние дома для Кунгура – скорее закономерность. По нашим данным, в таком же состоянии в городе находятся еще порядка 300 зданий. Например, дядя погибших детей Андрей Ганин рассказал в нашем эфире, что проживает в таком же старом доме, и его так же не признают аварийным и не расселяют. По словам Андрея Ганина, жильцы обращались в администрацию города за расселением, но получили отказ.

- Насколько я понял, обращались когда-то, но здание не признали аварийным. В какой-то части дома делался косметический ремонт, а рядом еще одна квартира, там не делался, там все провисло и все обрушилось. Я думаю, тут косметический ремонт тут бы и не помог.

Эту же информацию подтвердил нам и замглавы краевого следственного комитета Дмитрий Анащенко.

- Есть данные о том, что в разный период времени, и достаточно давно это было, дом уже признавали ветхим, и уже стоял достаточно большой процент износа. С того периода времени, видимо никакие активные шаги не предпринимались к улучшению ситуации, по этому поводу мы будем разбираться.

Следователи изъяли документы управляющей компании и устанавливают, кто из чиновников местной администрации отвечал за безопасность жилого фонда. Параллельно со следственным комитетом причины ЧП выясняет специальная комиссия, созданная указом губернатора Виктора Басаргина.

Семье, в которой погибли дети, будет оказана материальная помощь в 500 тысяч рублей. Дата похорон еще не назначена, завтра в Кунгуре объявлен траур. В городе будут приспущены государственные флаги и отменены все развлекательные мероприятия.

 

"Эхо Перми"


Обсуждение
981
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.