Верхний баннер
22:10 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:40, 12 июня 2013

Изъятая в краеведческом музее авиабомба проходила экспертизу еще в 2011 году

Снаряд времен 1920-х годов (длина 76 см, диаметр 9 см) хранился в музее как экспонат и пополнял коллекцию оружия и снаряжения. По словам Галины Хамицкой, сотрудника пресс-службы ГУ МВД, бомба была со взрывателем и могла представлять для окружающих опасность. В музей прибыла следственная оперативная группа, в том числе взрывотехник ОМОН. Снаряд изъяли из административного корпуса музея на Сибирской, вывезли в безопасное место и подорвали.

- Вполне вероятно, что она могла представлять угрозу. Это на самом деле опасно, когда взрыватель на месте, а уж точно сказать что она могла рвануть - такое можно узнать после проведения экспертизы. Но экспертизы не проводилось, её сразу уничтожили.

В то же время хранитель коллекции оружия краеведческого музея Дмитрий Лобанов утверждает, что это штатная ситуация, и за историю работы музея это не первый случай изъятия бомбы. Музей сам выступил инициатором изъятия. Экспертиза  бомбы  проводилась еще в июне 2011 года, показав, что она теоретически «могла представлять опасность, так как была не деактивирована». Несмотря на то, что с момента экспертизы прошло два года, для посетителей музея никакой опасности не было, говорит Дмитрий Лобанов.

- Чтобы её взорвать, её нужно было сильно и с большой высоты скинуть. Да, был некий риск, но он был минимален. К тому же, она хранилась по всем правилам – укрепленная оружейная комната со всеми требованиями, с решетками, с железными дверями и в железном ящике. В эту комнату, кроме меня и главного хранителя, никто не имеет права входить.

На данный момент в коллекции более 800 единиц хранения. Все боеприпасы коллекции деактивированы.

 

Евгения Романова, «Эхо Перми»


Обсуждение
1311
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.