Верхний баннер
09:48 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:17, 26 июня 2013

Пермский край попал в поле зрения федеральных чиновников из-за ЕГЭ по географии

Теги: ЕГЭ

Министр образования края рассказала губернатору о предварительных итогах ЕГЭ. Раиса Кассина подчеркнула, что окончательные итоги можно подвести после того, как 11-классники пересдадут русский язык и математику, а также состоятся ЕГЭ, проводимые пермскими ВУЗами. Губернатор предложил "амнистию" для нескольких пойманных с телефонами на экзамене выпускников.

Раиса Кассина сообщила Виктору Басаргину, что Пермский край находится в поле зрения федеральных чиновников лишь по одному предмету – географии. Результаты этого экзамена оказались аномально высокими - 59 человек набрали максимальные 100 баллов против 12 в прошлом году. Однако министр заверила, что большинство из ребят имеют годовую 5, выигрывали олимпиады и учатся в профильных по географии школах и классах. Кроме того, Раиса Кассина оценила тенденции в предпочтениях выпускников.

- Больше всего, по-прежнему, выбирают ребята обществознание. Но наметилась тенденция за последние два года – снижение количества выбирающих обществознание. С учетом того, что оно нужно, в основном, для поступления на экономические дисциплины, то есть некая переориентация на другие специальности у нас видна. Это хорошо. По-прежнему выбирают следующий предмет по количеству: физика, стабильные за последние два года результаты. Меня это очень радует, потому что это означает, что на технические специальности ребята будут выбирать и поступать. Все остальные примерно в том же диапазоне, что в предыдущие годы. По 10 предметам из 13 у нас увеличение среднего балла. Причем не критичное, такое, что можно говорить это результаты качественной подготовки ребят.

В ходе проведения ЕГЭ были зафиксированы 11 нарушений, в итоге разбирательств 9 учеников до пересдач не допустили. В том числе, 2 выпускника-медалиста «попались» с телефонами. Виктор Басаргин отметил, что выявленных нарушителей в крае мало, но попросил пойти навстречу и еще раз рассмотреть их ситуации.

- По сравнению с другими субъектами мы далеки от того, что такое количество нарушителей. То есть у нас удельный вес очень-очень маленький. Но подошли мы действительно строго. Надо посмотреть, может быть, педагогические комиссии еще вернутся к рассмотрению этой темы. Тем более, ребята делают первый шаг во взрослую жизнь, не хотелось бы, чтобы с этого начиналось.

После этого министр и губернатор наградили 13 лучших по результатам ЕГЭ выпусников, набравших по сумме трех экзаменов от 280 до 295 баллов. Виктор Басаргин подтвердил годовую «губернаторскую стипендию» в размере 5 тысяч рублей для выпусников со наивысшими результатами. Требования для студентов физико-математических, медицинских, инженерных наук – 225 баллов, для гуманитариев  - 240, для экономистов и управленцев – 260. По итогам прошлого года такую стипендию получают 900 студентов-первокурсников.

Ранее сообщалось, что порядка 12% выпускников не справились с экзаменом по математике. Тогда министр предполагала, что это стало результатом списывания неправильных ответов, опубликованных в Интернете. Провалившиеся на экзамене старшеклассники прошли ЕГЭ повторно. Раиса Кассина не стала озвучивать окончательные выводы министерства, поскольку результаты пересдачи станут известны сегодня.

Напомним, единый госэкзамен сдается по трем предметам, среди которых русский язык и математика являются обязательными, еще один из 13 школьных предметов сдается по выбору ученика. Результаты ЕГЭ являются вступительным экзаменов в вузы. Каждый ученик вправе направить свое заявление с указанием своего балла ЕГЭ в пять любых вузов страны по почте.

 

Юрий Бобров, «Эхо Перми»


Обсуждение
1907
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.