Верхний баннер
20:52 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:53, 01 июля 2013

Очередное покушение на олимпийскую символику произошло в Перми

Министерство физической культуры и спорта обратилось в прокуратуру с просьбой проверить компанию «СтройПанельКомплект». Поводом для разбирательств стало использование застройщиком наименования «Олимпийский» для новостройки в Мотовилихинском районе. Министр физической культуры и спорта Пермского края Павел Лях в прямом эфире «Эха» пояснил, что ведомство уже обращалось к компании-застройщику с просьбой сменить название, но реакции не последовало. Если бы «СПК» возводили под таким названием не коммерческий объект, а спорткомплекс, то вопросов бы не было, отметил Павел Лях.

- Мы просили представителей компании «СтройПанельКомплект» о том, чтобы они исправили, скажем так, определенное несоответствие, но не получили никакой реакции. Поэтому мы попросили прокуратуру разобраться в ситуации и вынести какое-то решение. Спорткомплекс «Олимпия», например, полностью является проектом, соответствующим достижению идеалов олимпийского движения. Такие объекты несут социальную нагрузку. Мы не считаем, что коммерческие объекты могут так же использовать названия, связанные с олимпиадой.

В свою очередь, руководитель пресс-службы «СтройПанельКомплект» Евгений Мокин сообщил, что при разработке жилкомплекса юристы не усмотрели в названии «Олимпийский» нарушения законодательства.

- Собственно говоря, название было присвоено ровно тогда, когда завершились все маркетинговые исследования по этому жилому комплексу. Насколько понимаю, это был конец 2012 года. Именно тогда в рассмотрение брался федеральный закон, к которому сейчас апеллирует министерство спорта. В федеральном законе четко прописано, что согласование использования производных слов от олимпиады требуется только в том случае, если такое использование создает представление о принадлежности указанных лиц или товаров к олимпийским играм.

Евгений Мокин отметил, что, если суд решит вопрос в пользу министерства, то компания, конечно же, сменит название жилого комплекса.

Справка: Министерство физической культуры и спорта Пермского края, в своем заявлении, ссылается на закон «Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи…» Согласно закону, использование олимпийской символики в любом ее виде допускается только при условии заключения соответствующего договора с Международным олимпийским комитетом.

 

«Эхо Перми»


Обсуждение
1136
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.