Верхний баннер
14:20 | ПОНЕДЕЛЬНИК | 29 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:26, 19 июля 2013

Новость об уходе "Лукойла" из Пермского края оказалась "уткой"

Теги: нефть

Подробная аналитическая статья появилась в интернет-издании Ura.ru – «Друг Путина «съел» Алекперова в Перми» - о том, что «Роснефть» Игоря Сечина покупает прикамские активы «Лукойла». Сегодня сенсационное откровение обещал сделать телеканал T7, анонсировавший  материал словами «Лукойл" уходит из Пермского края, а его место займет другой монополист - компания "Роснефть» ".

Секретарь отдела по работе со СМИ компании «Лукойл-Пермь» Алексей Зорин заявил, что пермские активы всегда были стратегическими для «Лукойла», а президент корпорации Вагит Алекперов не так давно заявлял о намерении инвестировать в региональные подразделения порядка 10 миллиардов долларов. Появление публикаций о поглощении части «Лукойла» «Роснефтью» Алексей Зорин считает типичной журналистской «уткой»
- Я могу официально сказать, что  информация в статье полностью не соответствует действительности. Анонс Т7, соответственно, тоже не соответствует действительности. Я могу пояснить, что это стандартный журналистский ход - когда они взяли комментарий у меня и для привлечения зрителей к этому комментарию, который будет в новостях, сделан вот такой  анонс. Я уже позвонил, сказал, что это немножечко некорректно. И, насколько мне известно, этот анонс просто убрали
Не в курсе ситуации и премьер-министр Пермского края Геннадий Тушнолобов. В комментарии «Эху» политик предположил, что кто-то перепутал «Лукойл» и «Урал-Оил» - небольшую дочернюю структуру.
- Раньше «Роснефть» интересовалась «Урал-Оилом», а не «Лукойл - Пермь». Это дочерняя компания, она раньше входила в состав «Лукойл – Перми», а сейчас она входит в состав «Ритэка». Работает здесь, в Пермском крае. Вот такая заинтересованность раньше была. А это совсем маленькая часть. Они работают на малодебетных месторождениях. Там работает около 300 человек. Они  раскинуты по всей области, с юга до севера. Это специально организованное предприятие, работающее на малодебетных скважинах.
Впрочем, как нам удалось выяснить, в компании «Урал – Оил» о своем возможном переходе под крыло «Роснефти» тоже не знают. Переговоры такие были, но закончились ничем несколько лет назад.
Телеканал T7, разместивший анонс о продаже активов, снял его спустя несколько часов, а позже поставил другой – «Лукойл» остается в Пермском крае».

 

Юрий Бобров «Эхо Перми»


Обсуждение
2832
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.