Верхний баннер
20:03 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:06, 28 августа 2013

Чиновники и депутаты еще спорят о том, что появится на набережной Камы после реконструкции

Концепцию развития набережной разработает новое муниципальное автономное учреждение культуры (МАУК), которое определит, какие мероприятия и объекты «наполнят» набережную. Дискуссия между чиновниками и депутатами о том, что должно появиться в итоге, проходила еще более нервно и напряженно, чем вопрос о ходе реконструкции.
По словам замглавы администрации Перми Алексея Грибанова, изменится сам подход – если раньше набережная считалась объектом благоустройства, то теперь она должна стать центром притяжения для людей. Концепцию предстоит разработать новому МАУК.

- Пока отдается очень маленький кусочек, всего 600 метров. Развернуть на них нечто грандиозное, масштабное, чтобы люди туда приходили с удовольствием, пока сложно. Для этого однозначно потребуются инвестиции. Не решены вопросы с собственностью. Более того, на следующий год еще планируется ремонт железной дороги. Там надо проводить мероприятия, а тут железная дорога проводит ремонт – тем не менее, мы готовы взяться за эту работу. Предложений по развитию набережной очень много, по привлечению и бизнеса, и туризма, и проведению культурных мероприятий. Тот, кто будет эксплуатировать, должен сказать, где будет туалет, куда подвести дополнительное электричество, канализацию, как выстроить охрану. Мы готовы эту работу взять на себя.

Именно вопрос с наполнением набережной стал самым острым в дискуссии. По мнению депутата Сергея Климова, на ней все должно быть создано «для человека».

- Представьте, вы купили дом, зовете строителя, говорите «сделайте мне красиво», даете деньги и уходите. Через определенное время приходите и получаете красиво. Потом оказывается, что рядом есть вода, что мы не в Брюсселе, и количество писающих мальчиков, пластиковые стаканчики с водкой и пивом нас тоже будут пугать. Пермяк пришел на набережную, посмотрел и говорит: «А что изменилось-то? Раньше был асфальт, сейчас стала плитка». Я боюсь, что он этого не оценит. Да, кто-то скажет – стало чуть толще, чуть выше. Если пришли с коляской туда гулять, они не хотят видеть, как в 20 шагах от него кто-то, извините, мочится под дерево.Чтобы люди могли в нужном месте пить водку, пускай, наверное, будет.
Основное – это вода. Мы закрыты от нее решеткой, к ней не подойти. Я во многих городах бывал. Когда утром есть места, где можно вещи оставить, даже душ принять, это на набережных. Люди будут туда ходить, если почувствуют, что к ним повернулись лицом.

Алексей Грибанов посетовал, что сначала нужно было определить концепцию, а сейчас в проекте все известно – «здесь петанк, здесь спортплощадка, здесь лавочка. Я не могу поменять плитку, допустим, мне не нравится, что там эти клумбы…»
Валерий Шептунов усомнился, что новому учреждению хватит денег на содержание набережной. По словам Алексея Грибанова, сейчас на эти цели определено 2,6 млн рублей, но чтобы сделать набережную центром притяжения, «однозначно надо вкладывать деньги – либо бюджетные, либо привлекать бизнес».
Прозвучала идея, чтобы новое МАУК занялось и управлением парков и скверов. Заместитель сити-менеджера Анатолий Дашкевич предложил не смешивать управленческие и технические функции.

- Одно дело содержать набережную, другое дело, чтобы она функционировала как культурный объект. Скверы, безусловно, должны управляться кем-то. Мы их содержим, чистим, моем, но мы ведь ими не управляем в плане культуры.

На набережной ничего не изменится, пока не появятся заинтересованные в этом кураторы, вспылила в ответ депутат Наталья Мельник.

- Получается какая-то ерунда. Одна отдельно взятая школа может работать и дворником, и артистом, и содержателем музея, и чертом, и дьяволом, лишь бы эта школа процветала, и есть город, в котором нет людей такого рода – вот и наш результат. Будет завтра проектный офис или не будет его – вообще ничего не изменится, пока не изменятся люди и подходы к работе. Меня просто зло берет! Конечно, благоустройство должно заниматься благоустройством. Но, извините, неужели вам не пофиг, вы будете убирать блевотину за теми, кто выпил лишнего, или подметать фантики, которые оставят дети на асфальте? В конце концов, должен же быть какой-то здравый смысл… Мне сам подход жутко не нравится – мы два года обсуждаем, будем насыщать это или не будем, и кто за это будет нести ответственность, благоустройство или культура.

Планы мэрии и по созданию учреждения культуры, и по созданию на реконструируемом участке площадки для игры в петанк вызвали возмущение у вице-спикера гордумы Юрия Уткина.

- Социологии нет, ожидания какие – непонятно. Мы уже совершили ошибку. Федерации петанка у нас нет, а площадка появилась – кто-то кого-то вообще спросил? Похоже, нет. Понятно, что культурный компонент присутствует, но спортивный тоже должен присутствовать. Набережная – особый объект, потому что там реально вода! Надо спросить федерацию аквабайка, водно-моторных видов спорта, гребли. Кстати, спросить православную церковь, у которой обряды регулярно в каких-то стихийных условиях происходят во время крещения. Давайте мы спросим людей, чего люди-то хотят увидеть там? Иначе появится 56-я площадка непонятно какого вида спорта и так далее, и мы точно уйдем в никуда!

Кандидатура руководителя нового МАУК еще не определена. По словам Алексея Грибанова, власти ищут «немного безбашенного» человека. Концепция развития набережной Камы будет направлена в гордуму до конца 2013 года, депутаты рассмотрят ее на январской «пленарке». Напомним, 30 октября комитет по пространственному развитию проведет повторное заседание на объекте.

 

Игорь Лазарев, «Эхо Перми»


Обсуждение
1834
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.