Верхний баннер
11:37 | ЧЕТВЕРГ | 18 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.32 € 100.28

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:22, 28 августа 2013

Депутаты засомневались, стоит ли начинать реконструкцию эспланады

Сегодня вновь обострился вопрос о дополнительных 100 млн. рублей на реконструкцию эспланады. В очередной раз, обсуждая выделение денег, члены комитета по пространственному развитию гордумы не приняли никакого решения. Не начинать реконструкцию эспланады предложил депутат Александр Колбин.

- Нельзя разыгрывать конкурс, не изменив систему управления инвестиционными проектами. Тем более, это деньги общественные, не личные из кармана. У нас есть масса незаконченных инвестиционных проектов – нет персонального ответственного, нет системы управления, нет функции заказчика. Начинать проект на 500 миллионов при такой ситуации – я считаю, это преступление.

Напомним, мэрия предложила депутатам увеличить стоимость реконструкции эспланады с 260 до 360 млн рублей. При этом, как выяснилось сегодня, чиновники просят увеличить и эту сумму. Они настаивают, что без роста расходов бессмысленно начинать проект, и решение нужно принимать как можно скорее. Новый куратор вопроса об эспланаде, замглавы администрации Перми Анатолий Дашкевич назвал объект «неделимым».

- Либо мы его строим по той сметной документации, которая есть, либо мы вообще его не строим. Нельзя так сделать, чтобы эспланада была частично сделана, частично не сделана, это-то вообще будет позорище. КСП проверила изменения, которые внесло управление благоустройства на увеличение стоимости. Она сейчас составляет около 366 млн. Либо вы акцептуете нам увеличение стоимости, либо же мы в этот проект не заходим.

После споров депутаты и чиновники договорились о взаимных обязательствах. Сити-менеджер Анатолий Маховиков должен назначить Анатолия Дашкевича персонально ответственным за проект, а думцы – собраться на внеочередное заседание комитета и все-таки одобрить начало реконструкции эспланады. С этим согласился и Александр Колбин.

- Что господин Дашкевич в ручном режиме построит, сомнений не возникает. Если есть какой-то политический вопрос, что нам нужно ни жить - ни быть – построить. Давайте тогда пообщаемся с главой города в устном порядке. А если нам нужно все-таки изменить систему, давайте добьемся изменения системы и будем дальше работать.

Глава комитета Алексей Демкин уточнил, что вопрос является именно политическим: «Очень много было обращений к главе города, что убран фонтан, ничего не делается, центральная часть города обезображена, и администрацией не предпринимаются шаги для ее реконструкции и восстановления».
На внеочередное заседание комитета депутаты намерены собраться в период с 9 до 15 сентября.

 

Игорь Лазарев, «Эхо Перми»


Обсуждение
1340
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.