Верхний баннер
04:33 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:29, 04 октября 2013

На расселение в Березниках в 2014-2015 годах потребуется 6 млрд. рублей

Об этом на заседании бюджетного комитета сообщила замминистра градостроительства и архитектуры Фаина Минх. По 1 млрд рублей в 2014 и 2015 годах будут выделять краевой бюджет, федеральная казна и ОАО «Уралкалий». Такая сумма утверждена в госпрограмме «Обеспечение качественным жильем и услугами ЖКХ населения Пермского края». За деньги «Уралкалия» (почти 300 млн рублей) уже началось расселение двух аварийных домов на улице Мира и Свердлова, уточнила Фаина Минх.

- Мира, 38 - это 90-квартирный жилой дом. 80 семей полностью отселены. Вопрос решается только по одной семье, которая обратилась в суд, поскольку не согласна с размером выкупной цены. Свердлова, 110 – там дом 115-квартирный. Из них 77 квартир полностью выкуплены, и люди переселены. 29 квартир находятся в стадии подбора вариантов на рынке, то есть, они тоже согласились с выкупной ценой, но ищут вариант. По этому дому не решен вопрос только с четырьмя семьями – тоже не согласны с выкупной ценой. Вопрос рассматривается в Березниковском городском суде.

Между тем, правительство до сих пор не определилось, что делать с домами в микрорайоне Усольский-2. По словам министра энергетики и ЖКХ Александра Фенева, Роспотребнадзор в июльском экспертном заключении сообщил, что временное заселение вахтовиков возможно только в части домов микрорайона. Не исключено, что все дома Усольского-2 будут признаны непригодными для проживания, заявил министр, предложив отложить рассмотрение вопроса на май 2014 года.

- Прорабатывали уже вопрос о передаче жилых домов в муниципалитет, когда выяснилось, что это невозможно. В зависимости от результатов – один результат, что дома будут признаны непригодными для проживания, что подразумевает изменение статуса этих домов. Исходя из принятых решений, которые мы принимаем не в одиночку - отрабатывается вопрос и с прокуратурой Пермского края, будет определен алгоритм решения по этим домам.

В то же время председатель комитета Елена Зырянова заявила, что на отопление домов и поддержание их в нормативном состоянии тратятся бюджетные деньги, поэтому вопрос откладывать не стоит. В результате комитет проголосовал за то, чтобы вернуться к вопросу об Усольском-2 в феврале 2014 года.

 

Игорь Лазарев, «Эхо Перми»


Обсуждение
2414
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.